Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 декабря 2021 года Следственные органы предостерегают граждан о последствиях неправильной эксплуатации газоиспользующего оборудования

Уважаемые жители Республики Ингушетия!

С началом отопительного сезона в республике резко участились случаи отравления людей, в том числе несовершеннолетних угарным газом в результате неправильной эксплуатации газоиспользующего оборудования, установленного в частных домовладениях и многоквартирных домах или эксплуатации неисправного газоиспользующего оборудования.

Последний случай отравления угарным газом двоих несовершеннолетних детей и их матери, проживающих в многоквартирном доме, расположенном по улице Зязикова города Магас произошел 30 ноября 2021 года.

По данному факту следователем Назрановского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия проводится доследственная проверка в порядке, предусмотренном ст. ст. 144,145 УПК РФ, по результатам которой буде принято процессуальное решение.

В связи с изложенным, во избежание в дальнейшем трагических последствий, следственное управление СК России по Республике Ингушетия считает необходимым напомнить о некоторых основных правилах безопасного использования газоиспользующего оборудования.

Одним из правовых документов, регламентирующих использование газового оборудования, является Приказ министерства строительства и ЖКХ РФ от 5 декабря 2017 года №1614/пр «Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд» (далее - Инструкция).

В соответствии с главами IV и V Инструкции собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо знать и соблюдать Инструкцию. При обнаружении в помещении (домовладении, квартире, подъезде, подвале, погребе и иных) утечки газа и (или) срабатывании сигнализаторов или систем контроля загазованности помещений необходимо немедленно прекратить пользование бытовым газоиспользующим оборудованием, перекрыть краны оборудования, обеспечить приток воздуха в помещения, в которых обнаружена утечка газа.

В целях предотвращения появления искры не включать и не выключать электрические приборы и оборудование, в том числе электроосвещение, электрозвонок, радиоэлектронные приборы связи (мобильный телефон и иные), не зажигать огонь и не курить, принять меры по удалению людей из загазованной среды.

Оповестить по возможности о мерах предосторожности людей, находящихся в смежных помещениях в многоквартирном доме, а также в подъезде, коридоре, лестничной клетке и иных. Как можно быстрее покинуть помещение, в котором обнаружена утечка газа и перейти в безопасное место, откуда сообщить по телефону об обнаружении утечки газа в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации (при вызове с мобильного телефона набрать 112, при вызове со стационарного телефона набрать 04), а при необходимости в другие экстренные службы.

Необходимо следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы газоиспользующего оборудования.

Перед розжигом горелок бытового газоиспользующего оборудования обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания (топки печи, духового шкафа) в течение 3-5 минут, а после окончания пользования – закрыть все краны оборудования.

Незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной организации об обнаружении утечки газа, при отсутствии или нарушении тяги в дымовых и вентиляционных каналах, изменении величины давления газа, приостановлении подачи газа без предварительного уведомления со стороны специализированной организации или поставщика газа, повреждении внутридомового или внутриквартирного газоиспользующего оборудования, аварии либо иной чрезвычайной ситуации, возникшей при пользовании газом, протекании через внутридомовое или внутриквартирное газоиспользующее оборудование токов утечки, или замыкания на корпус газоиспользующего оборудования и уравнительных токов.

Перед входом в подвалы и погреба до включения электроосвещения или зажигания огня убедиться в отсутствии загазованности помещения.

Обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование внутридомового или внутриквартирного газоиспользующего оборудования, в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, где установлено данное оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации или иных экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием указанного оборудования.

В случае предстоящего отсутствия лиц в течение более 24 часов в помещении в многоквартирном доме закрывать запорные краны, расположенные на ответвлениях (опусках) к отопительному бытовому газоиспользующему оборудованию, кроме отопительного оборудования, рассчитанного на непрерывную работу и оснащенному соответствующей автоматикой безопасности.

В случае предстоящего отсутствия лиц в течение более 48 часов в помещении в многоквартирном доме закрывать все запорные краны, расположенные на ответвлениях (опусках) к отопительному бытовому газоиспользующему оборудованию, в том числе рассчитанному на непрерывную работу и оснащенному соответствующей автоматикой безопасности.

Следить за исправностью газоиспользующего оборудования, поддерживать его в чистоте, устанавливать (размещать) мебель на безопасном расстоянии от бытового газоиспользующего оборудования в соответствии с требованиями норм противопожарной безопасности.

Обеспечивать приток воздуха в помещение, в котором установлено газоиспользующее оборудование. При этом в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, необходимо предусматривать решетку или зазор между дверью и полом, а также специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах указанного помещения.

Перечисленные выше являются лишь некоторыми условиями Инструкции, выполнение которых поможет избежать негативных последствий при использовании газа в целях удовлетворения коммунально-бытовых нужд.

Уважаемые соотечественники! Во избежание пожара не сушите вещи и белье над газовой плитой, а также не используйте газовые плиты для отопления помещений.

Просьба уделять особое внимание детям. Не оставляйте надолго детей без присмотра в помещении, где установлено газоиспользующее оборудование. Дети неусидчивы, очень подвижны и по незнанию, либо из любопытства в любую минуту могут воздействовать на газоиспользующее оборудование, что может привести к непоправимым, трагическим последствиям.

Не сформировавшийся, хрупкий детский организм не способен перенести отравление угарным газом, которое в большинстве случаев, как показывает практика, заканчивается летальным исходом даже для взрослого, здорового человека. Поэтому, постоянно проверяйте газовые колонки и другое оборудование на предмет соответствия требованиям безопасности, так как неисправные, или неправильно установленные неспециалистами газовые колонки все чаще становятся источником беды в виду выделения ими угарного газа.

Газ в доме, в квартире – одно из благ цивилизации. Но использование газового оборудования в быту требует пристального внимания и осторожности.

Помните, что на нас, на взрослых, лежит вся ответственность за благополучие наших детей, за их жизнь, здоровье и их будущее!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости