Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 декабря 2021 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии

1 декабря в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия под председательством руководителя, генерал-майора юстиции Коновода Андрея Александровича состоялось заседание коллегии.

На коллегии рассматривались вопросы расследования и раскрытия преступлений против личности, работы ведомства по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел террористической и экстремисткой направленности, а также о налоговых преступлениях за 9 месяцев 2021 года.

Кроме того рассматривался очень важный вопрос, касающийся эффективности взаимодействия следственного управления с правоохранительными и контролирующими органами республики по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений обозначенных категорий.

По первому вопросу докладчик отметил, что количество умышленных убийств сократилось на треть в сравнении с АППГ. При этом увеличился процент раскрываемости особо тяжких и тяжких преступлений.

Всего в анализируемом периоде в производстве следователей следственного управления находилось 23 уголовных дел об убийствах.

Возобновлены производством 8 уголовных дел об убийствах, совершенных в прошлые годы.

По каждому сообщению о совершении преступления против личности следователями-криминалистами принималось участие в обнаружении и фиксации вещественных доказательств с применением имеющейся криминалистической техники и оборудования, а также меры к своевременному осмотру изъятых объектов и назначению по ним соответствующих судебных экспертиз.

Касаясь следующего вопроса выступавший отметил, что работе по противодействию преступлениям террористической направленности, в том числе связанных с участием граждан РФ в международной террористической организации «Исламское государство», а также финансированием террористической деятельности, руководством следственного управления уделялось и уделяется особое внимание.

Анализ уголовных дел данной категории показал, что одним из самых распространённых способов приобщения жителей республики к террористической идеологии является размещение неустановленными лицами в сети «Интернет» текстов, видеороликов, изображений и комментариев к ним, обосновывающих необходимость участия граждан в противоправной деятельности той или иной террористической организации.

В своем докладе по третьему вопросу выступавший отметил, что в рамках межведомственной группы, созданной следственным управлением, Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Республике Ингушетия, Министерством внутренних дел по Республике Ингушетия и Южным следственным управлением на транспорте в 2021 году осуществлялось взаимодействие и координация совместной деятельности при выявлении, предупреждении, пресечении и расследовании налоговых преступлений, проведено 2 заседания группы.

Распоряжением руководителя следственного управления назначены сотрудники, специализирующиеся на расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях, а также на осуществлении процессуального контроля и криминалистического сопровождения по уголовным делам о преступлениях данной категории. Состояние работы в указанном направлении систематически анализируется, выявляются имеющиеся недостатки, принимаются меры по их устранению и недопущению.

Отмечено, что в обсуждаемом периоде актуальным оставались вопросы организации надлежащего взаимодействия c правоохранительными и контролирующими органами при выявлении, расследовании и раскрытии преступлений обозначенных категорий, а также обеспечения законности при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел по иным преступлениям.

Подводя итоги работы коллегии, руководитель ведомства отметил, что основные задачи, на решении которых акцентировано внимание следственного управления, остаются неизменными, это: продолжение работы по повышению качества и эффективности предварительного следствия и процессуального контроля, усиление работы в области взаимодействия с правоохранительными и контролирующими органами на предмет выявления, раскрытия, расследования преступлений обозначенных и иных категорий, в том числе среди должностных лиц органов власти и управления и лиц особого правового статуса, преступлений, связанных с невыдачей заработной платы, защита прав потерпевших, в том числе малолетних и несовершеннолетних, а также иных участников уголовного судопроизводства, принятие всех законных мер, направленных на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 19:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости