Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 декабря 2021 года Направлено в суд уголовное дело по обвинению двух жителей республики в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Республики Дагестан, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемые объединились в организованную преступную группу, в которую вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов и судебной системы для совершения хищений денежных средств у лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством.

С этой целью обвиняемые, введя в заблуждение 25 граждан относительно наличия у них возможности законным способом погасить или отменить назначенное им административное наказание незаконно, обманным путем получали от них денежные средства в размере от 35 000 до 100 000 рублей, после чего осуществляли неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащейся в специальном программном обеспечении и вносили сведения об исполнении или отмене назначенного этим лицам административного наказания. Всего участники организованной группы получили от указанных граждан свыше 1,3 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении других участников организованной группы ранее были направлены в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 19:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости