Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 декабря 2021 года В Уфе организованная преступная группа с участием несовершеннолетних предстанет перед судом за совершение серии вымогательств, разбойных нападений и краж

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении семи жителей г. Уфы в возрасте от 16 до 30 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение).

Как установлено следствием, с июня по ноябрь 2020 года на территории Орджоникидзевского района г. Уфы действовала преступная группа молодых людей, которые совершали разбойные нападения и вымогательства в отношении несовершеннолетних. Жертвами злоумышленников стали 10 подростков. Обвиняемые, применяя насилие и угрожая оружием, требовали от потерпевших передачи им денежных средств, а также похищали у них мобильные телефоны. Троих потерпевших они вывезли на автомобиле в гаражный кооператив, где нанесли им множественные телесные повреждения, а после того, как те согласились передать требуемую сумму, отпустили. Кроме того, обвиняемые совершили две кражи в магазинах «Пятерочка» и «Байрам», ночью они выбили входные двери и до приезда охраны и сотрудников полиции похитили спиртные напитки и сигареты.

Двое обвиняемых были задержаны сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий при очередной попытке вымогательства. В ходе дальнейшей совместной работы следователей Следственного комитета и сотрудников МВД установлены остальные фигуранты. Ущерб от преступных действий злоумышленников составил около 200 тыс. рублей.

Трое обвиняемых частично признали вину в совершенных преступлениях, остальные признавать вину отказались. Трое из них уже были ранее судимы за аналогичные преступления.

В настоящее время уголовное с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес МВД по Республике Башкортостан с целью усиления принимаемых мер по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого трое сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости