Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 декабря 2021 года Завершено расследование уголовного дела о гибели трех человек в результате возгорания газовых баллонов

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего индивидуального предпринимателя Самвела Товмасяна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 143 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (нарушение требований охраны труда и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть трёх лиц).

Следствием установлено, что обвиняемый арендовал один из торговых павильонов на улице Жданова в городе Ростове-на-Дону, в котором организовал деятельность по приготовлению и продаже еды. В 2019 и 2020 годах обвиняемый приобретал газовые баллоны для подключения к аппаратам по приготовлению пищи, которые в нарушение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, разместил рядом с источниками открытого огня.

В ночь с 6 на 7 января 2021 года в павильоне произошло возгорание газовых баллонов. Два повара 21 и 28 лет и один посетитель 25 лет с ожогами различной степени тяжести были доставлены в лечебное учреждение, где, несмотря на оказанную помощь, скончались. Еще одному посетителю причинён лёгкий вред здоровью.

Установлено, что работавшие в павильоне повара в нарушение требований трудового законодательства были допущены к работе без прохождения в установленном порядке обучения и инструктажа, стажировки и проверки знаний требований охраны труда.

В целях обеспечения гражданского иска наложен арест на денежные средства и имущество обвиняемого.

Следствием собран достаточный объем доказательств, в том числе показания свидетелей, потерпевших, результаты осмотров места происшествия и предметов, заключения судебных экспертиз, подтверждающих причастность Товмасяна к вышеуказанным преступлениям. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено для дальнейшей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости