Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 декабря 2021 года В Краснодаре офицеры Следственного комитета России приняли участие в конференции «Нюрнбергский процесс. Без срока давности»

Офицеры следственного управления СК России по Краснодарскому краю приняли участие в историко-просветительской конференции «Нюрнбергский процесс. Без срока давности», которая состоялась в городе Краснодаре.

Конференция была посвящена 75-летию Нюрнбергского процесса с целью недопущения умаления решений Нюрнбергского трибунала и сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права. Мероприятие собрало на своей площадке представителей правоохранительных органов, органов власти, общественных движений, руководство, преподавательский состав и студентов учебных заведений.

Выступая перед аудиторией, руководитель второго контрольно-следственного отдела Михаил Шитов, отметил, что документы Нюрнбергского процесса, определившие понятие преступлений против мира, воинских преступлений и преступлений против человечности, являются бесценным материалом для современных юристов. «Кубань внесла свой скорбный вклад в массив преступлений, совершенных нацистами и их пособниками, прозвучавших в Нюрнберге. Это истребление мирных жителей на оккупированных территориях с использованием автомобилей - «душегубок», массовые расстрелы женщин и детей и другие зверства» - пояснил офицер.

Все участники конференции отметили значение принятых на Нюрнбергском процессе решений с точки зрения истории и развития уголовной практики, а также роли Нюрнбергских принципов для системы международного права и современной юридической практики.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости