Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 декабря 2021 года Заместитель Председателя СК России приняла участие в расширенном совместном заседании коллегий ФНС, МВД и СК России

В Федеральной налоговой службе России прошло расширенное совместное заседание коллегий, посвященное вопросам взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения, а также возмещению ущерба. В нем приняли участие, в том числе посредством видео-конференц-связи, заместитель Председателя Следственного комитета РФ Елена Евгеньевна Леоненко, руководитель ФНС России Даниил Вячеславович Егоров, и.о. руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Евгения Викторовна Минаева, начальник ГУЭБиПК МВД России Андрей Анатольевич Курносенко, руководители и сотрудники подразделений правоохранительных и контролирующих органов в регионах.

Даниил Вячеславович Егоров, поприветствовав участников мероприятия, отметил, что достижение национальных целей развития страны является главным приоритетом в работе всех ведомств. Основная задача заключается в том, чтобы обеспечить соблюдение закона, одновременно сохраняя предпринимательскую активность. Он также подчеркнул, что в последние годы налоговый контроль ведется на основе риск-ориентированного подхода и современных технологий. В результате снижается количество выездных налоговых проверок и одновременно растет доля самостоятельных уточнений плательщиками налоговых обязательств. Более половины поступлений обеспечено по результатам аналитической работы без назначения выездных проверок. В бюджет за девять месяцев 2021 года дополнительно поступило 125 млрд рублей.

В ходе заседания Елена Евгеньевна Леоненко отметила, что качество проработки поступающих из налоговых органов и органов внутренних дел материалов позволяет сегодня начать уголовное преследование в более чем половине случаев. Правильная расстановка акцентов на фиксацию прямого умысла в действиях недобросовестного налогоплательщика и установление фактов искажения налоговой отчетности приводят к успешному окончанию расследования. Ежегодно производство завершается по более половине возбужденных уголовных дел, из которых более трети направляется в суд для рассмотрения по существу. Однако заместитель Председателя СК России подчеркнула, что уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов не должно являться приоритетной задачей. Главное – обеспечить компенсацию причиненного ущерба в полном объеме.

Леоненко Е.Е. добавила, что на сегодняшний день перспективным направлением в вопросах возмещения ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, является формирование практики доказывания мнимости сделок по выводу имущества из титульного владения недобросовестного налогоплательщика, совершаемых в целях избежания финансовой ответственности.

На обсуждение ею вынесен вопрос законодательного совершенствования уголовной ответственности тех лиц, которые не погашают налоговую задолженность путем злоупотребления своими гражданскими правами. Умышленными целенаправленными действиями они препятствуют взысканию недоимки. В связи с этим предложено пересмотреть нормы УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за сокрытие имущества, за счет которого должно производиться взыскание налоговой недоимки.

Евгения Викторовна Минаева поблагодарила коллег за инициативу проведения мероприятия, позволяющего оптимизировать совместную работу по выявлению и предупреждению налоговых преступлений. В своем выступлении она отметила, что за 9 месяцев текущего года следственными органами зарегистрировано 2 740 таких сообщений, что на 5,2% меньше аналогичного периода прошлого года. Это обусловлено законодательным увеличением криминальной суммы недоимки и сокращением количества проводимых выездных налоговых проверок, в ходе которых чаще всего выявляются признаки преступлений. С учетом этих статистических данных Минаевой Е.В. предложено рассмотреть вопрос о возможности привлечения сотрудников МВД России к проведению камеральных налоговых проверок и контрольно-аналитической деятельности налоговых органов по определению рисков нарушений налогового законодательства. Она подчеркнула, что подобная мера будет способствовать скорейшему выявлению налоговых преступлений, сбору необходимых материалов и их своевременному направлению в следственные органы.

По итогам мероприятия участники отметили важность взаимодействия в целях успешной работы по противодействию налоговым преступлениям и возмещению бюджетных средств, определив комплекс мер по наращиванию сотрудничества в этом направлении.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 19:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости