Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 декабря 2021 года Сотрудник следственного управления СКР по Свердловской области принял участие в онлайн-мероприятии, посвящённом Дню Неизвестного солдата (ФОТО)

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. День Неизвестного солдата в России – ещё один повод, чтобы вновь поблагодарить наших героев, которые браво сражались за мир, за Родину, за наше счастье.

Следственным комитетом России уделяется большое внимание увековечению памяти героев и участников Великой Отечественной войны, поддержке ветеранов войны и труда, преемственности лучших традиций офицерства, воспитанию уважения к истории Отечества у подрастающего поколения. Благодаря деятельности поисковых отрядов и рассекречиванию архивных документов стали известны подробности трагических событий времён войны, связанные с гибелью советских солдат и массовым истреблением мирного населения.

В связи с этим сотрудники Следственного комитета России, в том числе, принимают участие в поисковых экспедициях, в торжественных церемониях по захоронению останков. Кроме того, в целях обмена опытом и централизации поисково-архивной работы во взаимодействии с поисковыми и добровольческими отрядам, на базе Следственного комитета России создано единое поисковое движение, куда вошли не только действующие офицеры СК, но и учащиеся ведомственных образовательных организаций. Ведь опыт следователей и криминалистов СК весьма ценен и незаменим в поисковой работе. К тому же в отдельных случаях находки поисковиков становятся поводом для предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Именно поэтому сегодня, в День Неизвестного солдата, состоялось онлайн-мероприятие под эгидой Уральского государственного педагогического университета и их поискового отряда, в котором принял участие представитель следственного управления СКР по Свердловской области. Полковник юстиции Павел Романов доложил участникам семинара о работе, проведённой следственным управлением на данном направлении, в частности, о подписании соглашения о взаимодействии с региональным отделением общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Свердловской области и Свердловской областной общественной молодежной организацией «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение». С учётом плановых выездов представителей общественных организаций на места сражений и захоронений, следственное управление организует их активное взаимодействие со следственными органами, на территории которых ведётся поисковая деятельность.

Сотрудники следственного управления, члены их семей, а также воспитанники подшефных детских учреждений на системной основе принимают участие в торжественных и траурных мероприятиях, посвящённых памяти жертв Великой Отечественной войны, осуществляют архивную работу по увековечению памяти героев войны, ведут научно-исследовательскую и информационно-просветительскую работу. Главная цель поискового движения и всех сотрудников СК России – найти как можно больше бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечить их память, почётно перезахоронить останки, передать сведения потомкам и отдать дань уважения подвигу героев. В Следственном комитете придерживаются позиции великого русского полководца Александра Суворова, который сказал, что «война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости