Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 декабря 2021 года В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о нарушении требований сохранения или использования объекта культурного наследия

Следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Бориса Берсона - одного из учредителей ЗАО «Адамант», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ), которому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По данным следствия, дом Алексея Черкасского (Риттера), расположенный на Университетской набережной, в 2014 году был признан объектом культурного наследия регионального значения. Обвиняемый является собственником всех квартир и части нежилых помещений дома. Помимо этого 2 нежилых подвальных помещения находятся в собственности комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга. Здание длительное время не эксплуатировалось и не охранялось, было отключено от всех коммуникаций, все помещения здания захламлены мусором. В период с 2016 года в доме неоднократно происходили пожары в связи с проживанием в нем и распитием спиртных напитков лицами БОМЖ.

Сотрудниками комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры г. Санкт-Петербурга неоднократно фиксировались факты систематического ухудшения состояния объекта. Берсон в 2019 и в 2020 годах дважды привлекался судом к административной ответственности в виде штрафа. Согласно результатам экспертизы сумма ущерба от его бездействия составила более 39 миллионов рублей. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, на его имущество наложен арест на сумму более 184 миллионов рублей.

На стадии следствия обвиняемым были приняты меры по недопущению ухудшения состояния дома Алексея Черкасского (Риттера): заключен отдельный, дополнительный договор с управляющей компанией на вывоз мусора из помещений дома; завершена обшивка листами железа оконных и дверных проемов со стороны фасада и двора, установлены металлические решетки; фасад здания закрыт имитационным тентом; также полностью произведен ремонт поврежденной кровли. Проведены работы по расчистке внутри здания и по уборке территории вокруг дома. Текущий контроль за состоянием объекта осуществляется обвиняемым за счет собственных средств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Председателем СК России ранее неоднократно заслушивался ход расследования уголовного дела во время совещаний с руководителями следственных управлений, дислоцирующихся в Северной столице.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости