Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2021 года К 17 и 15 годам лишения свободы приговорены двое жителей Салавата за разбойное нападение и убийство, совершенное в 2015 году

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Салават следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителя г. Салават. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

В сентябре 2015 года в правоохранительные органы Оренбургской области обратилась жительница г. Новотроицка с заявлением о безвестном исчезновении ее 27-летнего сына, который собирался уехать на заработки. Длительное время обстоятельства исчезновения мужчины были не установлены.

В 2019 году сообщение о безвестном исчезновении мужчины было передано в следственный отдел по г. Салават следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, в связи с полученными сведениями о том, что пропавшего в последний раз видели в г. Салавате. Изучив, обстоятельства исчезновения, следователем было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Благодаря комплексу следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска был установлен дальний родственник потерпевшего, с которым в последнее время общался пропавший. Мужчина сознался, что пропавший был убит. Однако, свою причастность он отрицал, указав на своего знакомого, заявив, что оказался невольным свидетелем преступления. Однако, собранные следствием доказательства свидетельствовали о заранее спланированном умысле обоих злоумышленников и подтвердили корыстный мотив убийства. Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями, при помощи полицейской служебной собаки, тело потерпевшего было обнаружено.

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2015 года подсудимые, зная, что у потерпевшего имеется крупная сумма денег, предложили подвезти его из Салават до Мелеуза, чтобы получить медицинскую справку для получения водительского удостоверения. На обратном пути они вывезли его в безлюдное место, где задушили, похитив имеющиеся при нем три мобильных телефона, барсетку и ключи от квартиры. Тело потерпевшего они закопали вблизи хутора Красногорский Мелеузовского района. Впоследствии они проникли квартиру потерпевшего и похитили оттуда планшетный компьютер, ноутбук, а также банковскую карту, откуда сняли 250 тыс. рублей, причинив ущерб на общую сумму почти 280 тыс. рублей.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступления, заявив ходатайство о рассмотрении дела в суде с участием присяжных заседателей.

Коллегия присяжных заседателей, изучив собранные следствием доказательства, пришла к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемых преступлениях.

На основании постановленного вердикта, суд приговорил их к 17 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующем ограничением свободы на 1 года, а также взыскал в пользу матери потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 17:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости