Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 декабря 2021 года В Чувашии постановлен приговор трем жителям республики Марий-Эл за незаконное лишение свободы и вымогательство

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора трем жителям республики Марий-Эл в возрасте 30-ти, 35-ти и 24-х лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (грабеж), п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 1, п. «а, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, в том числе группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства).

Следствием и судом установлено, что в августе и сентябре 2020 года злоумышленники, находясь в городе Чебоксары, в зависимости от распределенных между ними ролей, договаривались о встрече с девушками, оказывающими платные интимные услуги. После получения этих услуг, удерживая в своем автомобиле, они вывозили девушек на территорию республики Марий-Эл. Представляясь сотрудниками полиции, под угрозой распространения порочащих сведений о занятии проституцией, злоумышленники требовали передать деньги. Таким образом, от одной из потерпевших они получили денежные средства в размере около 50 тысяч рублей, а от второй – около 70 тысяч рублей. Для придания видимости реальности угроз вторую потерпевшую удерживали в машине и подвозили к зданиям отделений полиции в городе Йошкар-Оле, надев наручники.

Кроме того, 30-ти летний осужденный похищал у потерпевших денежные средства, телефоны и другие ценные вещи, находившиеся в их дамских сумках, причинив одной из них ущерб на сумму более 48 тысяч рублей, а второй – более 11 тысяч рублей. Его 35-летний сообщник похитил у одной из потерпевших паспорт.

Злоумышленники задержаны сотрудниками полиции 29.09.2020 около одного из отделений банка в городе Чебоксары во время вымогательства у потерпевшей денежных средств в сумме 300 тысяч рублей.

В ходе обыска у одного из фигурантов обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 16,9 грамма, что является значительным размером.

Приговором суда 30-ленему осужденному назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, его 36-летнему сообщнику – в виде 4 лет лишения свободы и 24-летнему осужденному в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости