Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

06 декабря 2021 года Руководитель отдела криминалистики провел рабочую встречу с курсантами и слушателями юридического института

Руководитель отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Илья Владимирович Макаренко провел встречу в Белгородском юридическом институте МВД России имени И.Д. Путилина. На встрече присутствовали курсанты и слушатели факультетов обеспечения безопасности на транспорте и подготовки дознавателей.

В ходе встречи руководитель отдела криминалистики рассказал присутствующим о деятельности органов Следственного комитета РФ, о преступлениях, уголовные дела по которым отнесены к их подследственности. Илья Владимирович остановился на приоритетных направлениях деятельности следственного управления, таких как защита прав и законных интересов несовершеннолетних, социально незащищенных категорий граждан, которые в силу возраста и доверчивости зачастую становятся жертвами преступников.

Довольно подробно руководитель отдела криминалистики рассказал участникам встречи о роли криминалиста в ходе расследования конкретных уголовных дел, начиная с работы на месте происшествия, возможностях современной криминалистической техники для отыскания и фиксации следов преступлений. Также Илья Владимирович остановился на современных экспертных исследованиях и возможностях с их помощью устанавливать лиц, совершивших преступления, в том числе спустя десятки лет. Он привел несколько примеров из практики. В 1992 году на территории области было совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней. С места происшествия и домовладения потерпевшей были изъяты предметы и вещи, которые помогли бы найти лицо, причастное к совершению преступления. Однако, в то время возможности для извлечения биологических следов с небольших объектов, были невелики. Но криминалистическая наука развивается и спустя более 20 лет удалось идентифицировать, кому принадлежат биологические следы на одежде потерпевшей. Оказалось, что за это время мужчина несколько раз отбывал наказание за аналогичные преступления.

В 1997 году в Шебекинском районе было совершено жестокое убийство семейной пары. С места происшествия была изъята вязаная шапка с прорезями для глаз. На ней были найдены биологические следы, но только небольшой фрагмент, который в те годы не подлежал идентификации. Дело приостановили, но не забыли о нем. В 2010 году изъятый вещдок снова направили на экспертизу, но результат снова был отрицательным. В 2012 году в экспертном центре СК России смогли выделить следы ДНК конкретного человека. Началась кропотливая работа по отработке окружения данного человека, в том числе в 1997 году. В результате к уголовной ответственности привлечены двое жителей Белгородской области, которые под грузом улик рассказали о совершенном преступлении. В настоящее время они отбывают заслуженное наказание.

Руководитель отдела криминалистики ответил на вопросы участников встречи, в том числе о возможности работы в органах Следственного комитета России.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости