Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2021 года Сотрудниками следственного управления проведена презентация результатов проекта «Письма Второй Мировой войны»

Следственным управлением СК России по Ярославской области совместно с Музеем Боевой Славы города Ярославля и добровольческим поисковым отрядом «Малая Родина» был организован проект «Письма Второй Мировой войны»

Цель проекта - сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Суть проекта заключается в сборе и переводе в электронный формат писем, которые присылали домой с фронта. Офицеры и ученые уверены, что сегодня во многих российских семьях хранятся такие письма и они, безусловно, важны не только в качестве семейной реликвии, но и в качестве живых страниц нашей обшей истории, прямых доказательств безжалостности и коварства врага.

За время существования проекта было собрано почти 100 писем, которые предоставлялись жителями Ярославля и Ярославской области.

Сегодня в ДК «Энергетик» города Ярославля, для волонтерского отряда «Поиск», состоящего из студентов Гпоау ЯО «Заволжский политехнический колледж» была проведена презентация, собранных в рамках проекта писем. В ходе презентации были продемонстрированы фотокопии писем, рассказано как работала полевая почта и как важно было в годы Великой Отечественной войны чтобы каждое письмо дошло до своего адресата. Кроме того, участники мероприятия попробовали писать перьями и чернилами.

В настоящее время проводится второй этап проекта «Письма Второй Мировой войны». Все желающие принять участие могут направлять цифровые цветные копии сохранившихся писем на специальный электронный ящик «sudba.soldata.76@mail.ru».

При отсутствии технической возможности копирования письма, граждане могут принести его на стойку информации ТЦ «ГЛОБУС» по адресу: Ярославский район, пос. Красный бор, стр. 1, где письмо будет отсканировано и направлено организаторам проекта, при этом оригинал письма будет сразу же возвращен. Поступившие письма будут внимательно изучены, каталогизированы, а их текст переведен в электронный формат. Цифровые копии фронтовых писем будут доступны для свободного чтения на нескольких электронных площадках. Наиболее интересные по содержанию письма войдут в памятную книгу. Подробности проекта можно уточнить у организаторов по номеру 8-996-697-89-68. Адрес электронной почты «sudba.soldata.76@mail.ru» ВНИМАНИЕ! ОТПРАВЛЯЯ ПИСЬМА ПО УКАЗАННОМУ АДРЕСУ, ВЫ ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ НА ПУБЛИКАЦИЮ ИХ СОДЕРЖАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

#СКРФ #СКРоссии #СледственныйКомитет #СКР76

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 19:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости