Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 декабря 2021 года В Кузнецком районе группе лиц вынесен приговор за повреждение нефтепродуктопровода и кражу дизельного топлива

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора группе лиц, состоящей из 4 мужчин 1981, 1979, 1978 и 1967 годов рождения по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода) и п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода). Уголовное дело расследовано следователями регионального следственного управления во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УУР УМВД России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что в период с июня по август 2019 года группа лиц вступила в преступный сговор, направленный на повреждение магистрального нефтепровода, принадлежащего акционерному обществу «Транснефть-Дружба», с целью хищения нефтепродукта. На участке местности между селами Евлашево и Ульяновка Кузнецкого района соучастники преступления с помощью металлоискателя обнаружили место залегания под землей магистрального нефтепродуктопровода, выкопали яму, затем с помощью сварочного оборудования осуществили несанкционированную врезку. При этом один из подельников осуществлял наблюдение за периметром территории, с целью исключения возможности раскрытия незаконных действий группы. После окончания работ по незаконной врезке группой лиц совершено хищение 160 литров дизельного топлива.

Аналогичным способом соучастники преступления на том же участке местности осуществили еще одну несанкционированную врезку, после чего похищено 120 литров дизельного топлива. Преступными действиями группы лиц акционерному обществу в результате незаконной врезки причинен материальный ущерб на сумму более 24 тысяч рублей, хищения в общей сложности 280 литров дизельного топлива - на сумму более 13 тысяч рублей.

Приговором суда соучастникам преступления назначены наказания от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 19:13 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости