Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 декабря 2021 года В Магадане суд вынес приговор двум братьям, один из которых признан виновным в убийстве и захвате заложника в ноябре 2019 года

Собранные следственными органами СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум ранее судимым братьям, 1994 и 1998 годов рождения, за совершение в Магадане целого ряда умышленных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Так, 23-летний мужчина признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью), п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 206 УК РФ (захват заложника), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц с целью скрыть другое преступление).

Его 27-летний брат, как определил суд, совершил два преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), ч. 1 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) и п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия).

Следствием и в судебном заседании установлено, что в вечернее время 9 ноября 2019 года младший из братьев, находясь в одной из квартир жилого дома на улице Зайцева в Магадане, распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми - двумя мужчинами и девушкой. Во время застолья между одним из мужчин и злоумышленником произошел конфликт, в результате которого последний нанес потерпевшему несколько ударов ножом, совершив его убийство. После этого осужденный попытался убить и второго мужчину, однако не смог этого сделать, так как потерпевшему удалось вырваться и убежать из квартиры, отделавшись резаной раной руки.

Затем, колымчанин, используя нож, захватил и удерживал в вышеуказанной квартире 18-летнюю девушку, выдвинув прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов требования в качестве условий её освобождения и сохранения жизни.

Около 06-00 часов 10 ноября 2019 года в результате операции, проведенной сотрудниками специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Магаданской области, удерживаемая в качестве заложника девушка была освобождена, а злоумышленник задержан.

В ходе расследования была установлена причастность братьев к целому ряду преступлений, совершенных в Магадане, как группой лиц, так и по отдельности, среди которых: грабежи и мошенничество в отношении имеющего тяжелое заболевание инвалида, вымогательство, умышленное причинение тяжкого и легкого вреда здоровью потерпевших, кража.

Все уголовные дела, возбужденные по фактам совершения указанных преступлений, были соединены в одном производстве. Оперативное сопровождение расследования осуществляли сотрудники управлений МВД и ФСБ России по Магаданской области.

Приговором Магаданского городского суда за совершение указанных преступлений 27-летнему мужчине назначено наказание виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года, его 23-летнему брату - в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на 2 года.

Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой г. Магадана.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 18:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости