Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2021 года В Кемеровской области молодой человек из Новокузнецкого района признан виновным в вымогательстве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю Новокузнецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия). На момент совершения преступления обвиняемому было 17 лет.

Следствием и судом установлено, что осужденному стало известно о том, что в отношении знакомого парня возбуждено уголовное дело по факту угона, и осужденный решил воспользоваться ситуацией и обвинить его еще в одном преступлении – краже со своей машины аккумулятора и бензина. Встретившись с 23-летним знакомым, он сообщил ему, что подозревает его в краже своего имущества и потребовал, чтобы тот передал ему 5 тысяч рублей. Когда молодой человек попытался объяснить, что он не причастен к краже и что платить не будет, осужденный установил срок передачи денег. В назначенное время потерпевший деньги не отдал, тогда осужденный потребовал, чтобы тот передал ему уже 10 тысяч рублей. О вымогательстве стало известно только в 2020 году, когда при очередной встрече с вымогателем 23-летний мужчина, опасаясь избиения, нанес обидчику ножевое ранение. Потерпевшего госпитализировали, материалы о причинении ножевого ранения подростку были переданы в следственные органы. В настоящее время уголовное дело рассмотрено в суде, 23-летнему мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговором суда 19-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости