Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 декабря 2021 года В отношении жителя Майкопа возбуждено уголовное дело за участие в деятельности организации, осуществляющей экстремистскую деятельность

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея в отношении 20-летнего жителя города Майкопа по материалам проверки, поступившим из Управления ФСБ России по Республике Адыгея, возбуждено уголовное дело. Молодой человек подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным следствия подозреваемый, будучи достоверно осведомленным о вступившем в законную силу решении Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года, которым международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистской организацией и его деятельность на территории РФ запрещена, не позднее марта 2020 года вступил в указанное движение.

Являясь сторонником экстремистской идеологии и разделяя основные идеи запрещенного в РФ международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», подозреваемый, находясь на территории станицы Ханская города Майкопа Республики Адыгея, совершал умышленные действия, направленные на осуществление целей международного общественного движения, активно участвовал в его деятельности, что выражалось в соблюдении т.н. «воровских правил» и культивации устоев тюремной жизни, а также высказываниях в поддержку движения «АУЕ» и демонстрации своей приверженности к указанному движению среди своих сверстников, отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде насилия как способа достижения цели и вражды по отношению к представителям институтов власти.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости