Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

08 декабря 2021 года В Хабаровском крае осужден местный житель за незаконные приобретение, хранение и пересылку дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Собранные Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и пересылка дериватов (производных) особо ценных водных биологических ресурсов).

Как установлено следствием и судом, осужденный в период с сентября по ноябрь 2020 года вступил в предварительный сговор с 4 местными жителями на приобретение, хранение, пересылку и продажу икры рыб семейства осетровых. Осуществляя свой преступный замысел, местные жители на территории Хабаровского края незаконно приобрели икру рыб семейства осетровых – калуги, объемом 18 л. и амурского осетра, объемом 169,5 л., которая относится к особо ценным водным биологическим ресурсам, принадлежащим к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ. Приобретенную икру они хранили в специально оборудованных местах.

30 ноября 2020 года осужденный вместе с участниками преступной группы, в целях пересылки указанной икры в г. Краснодар Краснодарского края, незаконно доставили часть икры в транспортную компанию.

В рамках мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, преступная деятельность местных жителей была пресечена. Незаконно приобретенная икра особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих квидам, занесенным в Красную книгу РФ, была изъята.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в полном объеме признал свою вину и заключил досудебное соглашение, в связи с чем данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края он признан виновным и ему назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы находится на рассмотрении в Центральном районном суде г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости