Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 декабря 2021 года В Саратове следователями СК возбуждено уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении трех оперативных сотрудников одного из отделов полиции в составе УМВД России по городу Саратову возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

По данным следствия, в период времени с 4 по 11 июня 2021 года трое оперативных сотрудников одного из отделов полиции в составе УМВД России по городу Саратову были направлены в служебную командировку в Самарскую область на служебном автотранспорте для проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу. Командировка оплачивалась за счет денежных средств УМВД России по городу Саратову. В действительности данные сотрудники полиции в служебную командировку не убывали. С целью получения, путем обмана, денежных средств, полагающихся им к выплате за командировочные расходы, данные сотрудники полиции, используя свое служебное положение, предоставили в бухгалтерию УМВД России по городу Саратову заведомо подложные документы (акты произведенных услуг и чеки). При этом документация не соответствовала действительности. На основании предоставленной документации УМВД России по городу Саратову были выплачены командировочные расходы в размере 27 600 рублей каждому из сотрудников. Полученными денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению.

Противоправные действия сотрудников полиции выявлены УФСБ России по Саратовской области и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Следователями СК трое подозреваемых задержаны. С ними проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:58 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости