Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2021 года Житель Нижнего Ломова обвиняется в незаконном использовании паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

Следственным отделом по Первомайскому району города Пензы регионального следственного управления СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя Нижнего Ломова по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

По данным следствия, в июне 2020 года обвиняемый, находясь в Пензе, в парке познакомился с девушкой, которая предложила ему за вознаграждение оформить его подставным руководителем юридического лица. Поскольку на тот момент мужчина нуждался в деньгах, он согласился и предоставил ей свой паспорт. Девушка, сделав ксерокопию, вернула документ мужчине. Далее он обратился к одному из нотариусов для заверения подлинности его подписей.

Через некоторое время в налоговую инспекцию по Октябрьскому району города Пензы был направлен пакет документов, на основании которых налоговым органом принято решение о государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице (об указании данного мужчины генеральным директором общества с ограниченной ответственностью). При этом житель Нижнего Ломова не имел намерения фактически являться руководителем данной организации и осуществлять предпринимательскую деятельность. Со слов злоумышленника, за совершение противоправных действий он получил от девушки 3 тысячи рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 12:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости