Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

08 декабря 2021 года В Пензе двое молодых людей подозреваются в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

Следственным отделом по Первомайскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области в отношении 18-летней девушки возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления), в отношении ее несовершеннолетнего знакомого - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

По данным следствия, осенью 2021 года жительница Заречного 2003 года рождения решила заняться незаконным сбытом наркотических средств с целью получения дохода. О своем новом источнике заработка она рассказала несовершеннолетним приятелям.

7 октября 2021 года в ходе переписки в сети Интернет она получила информацию о местонахождении «закладки» с наркотическим средством в Пензе, о чем сообщила троим приятелям, двое из которых не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Она предложила им совместно сбыть наркотики, пообещав, что это не станет никому известно, подростки согласились. Вчетвером они попытались сбыть наркотическое средство в крупном размере: массой не менее 3,03 г и не менее 25,36 г - путем оборудования тайников на территории Первомайского района города Пензы. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Пензе.

На момент совершения преступления подростки состояли на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости