Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2021 года Итоги рассмотрения обращений граждан в следственных органах Следственного комитета РФ по Чувашской Республике за 9 месяцев 2021 года

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 9 месяцев 2021 года.

Работа по рассмотрению обращений и личному приему – одно из важнейших направлений деятельности следственного управления, призванной защищать права и законные интересы граждан.

За 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года произошло незначительное (на 4%) уменьшение количества поступивших обращений - с 3776 до 3625.

В целях совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан, повышения доступности следственных органов следственного управления и реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы в текущем году продолжилось осуществление комплекса мероприятий по организации личного приема граждан в городах и районах республики.

Количество граждан, принятых сотрудниками следственного управления на личном приеме в анализируемом периоде значительно (на 17,5%) увеличилось и составило 2078 (1769). Спад активности граждан в прошлом году был обусловлен началом пандемии COVID-19 и введением ряда жестких ограничительных мер на передвижение граждан. В истекшем периоде текущего года имеющиеся ограничения не создали существенных препятствий для перемещения граждан в пределах региона, в связи с чем их активность вновь возросла. Также по вышеизложенным причинам почти в 2 раза выросло количество граждан, принятых на личном приеме руководителем следственного управления и его заместителями, и составило 389 (197).

Между тем, по-прежнему граждане не всегда достаточно информированы о компетенции различных органов власти и направляют свои обращения в органы Следственного комитета. Напомним, что в следственных органах следственного управления в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О Следственном комитете РФ» рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов следственного управления и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Следственное управление принимает к рассмотрению и обращения, содержащие вопросы, разрешение которых не входит в его компетенцию, но направляет их в последующем по подведомственности в уполномоченные структуры, либо направляет заявителям соответствующие разъяснения.

За 9 месяцев 2021 года по подведомственности в другие органы направлено 927 обращений (871). Чаще всего граждане сообщали о нарушениях сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления требований действующего законодательства и сообщали иные доводы, рассмотрение которых к компетенции следственных органов следственного управления не отнесено. Направление обращений граждан по подведомственности в обязательном порядке сопровождалось разъяснением действующего законодательства.

В настоящее время обращения от граждан следственное управление принимает:

- посредством почтовой связи по адресу: 428000, Чувашская Республика, город Чебоксары, Президентский бульвар, дом 6,

- через Интернет-приемную официального сайта следственного управления chuvashia.sledcom.ru,

- по круглосуточному телефону доверия (8352) 624-658,

- по круглосуточному телефону для приема и реагирования на сообщения о давлении на бизнес 8-919-650-30-11 (принимаются сообщения о давлении на бизнес, а также по вопросам, связанным с расследованием следователями следственного управления СК России по Чувашской Республике уголовных дел о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности),

- по прямой телефонной линии «Ребенок в опасности» (принимаются сообщения о фактах противоправных действий в отношении несовершеннолетних) по телефону (8352) 624-657 или 123 (с мобильного),

- по прямой телефонной линии руководителя следственного управления (8352) 624-661 (проводится два раза в месяц – каждый второй и четвертый четверг месяца с 14 до 16 часов).

Кроме того, в рабочее время с 9 до 18 часов по телефону (8352) 624-661 можно также получить ответы на интересующие вопросы с учетом их содержания.

СУ СКР по Чувашии призывает граждан, не осведомленных, куда обращаться по тем или иным возникающим в повседневной жизни правовым вопросам, обращаться по телефонам (8352) 624-661 (в будние дни с 09 до 18 часов) либо (8352) 624-658 (круглосуточно) для получения соответствующих разъяснений.

Личный прием граждан в следственном управлении в настоящее время в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) можетосуществляется посредством видеоконференцсвязи, а также с использованием иных имеющихся в следственном управлении технических возможностей, для чего необходимо обратиться по телефону (8352) 624-661.

В социальной сети «ВКонтакте» действует сообщество следственного управления, через которое пользователи социальной сети могут обратиться по вопросам, отнесенным к компетенции ведомства, в том числе связанным с проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел, которые находятся в производстве следователей СУ СКР по Чувашии. Работа этой приемной нацелена на оказание оперативной помощи гражданам в их разрешении. Поступившие через этот канал связи сообщения рассматриваются в установленном законом порядке.

В целях налаживания взаимной связи с гражданами и институтами гражданского общества, оказания оперативной помощи последним в решении их вопросов следственным управлением в социальной сети «Инстаграмм» создан новый канал связи с общественностью – Прямая линия связи с руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александром Полтининым, по которому ежедневно осуществляется мониторинг обращений.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 17:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости