Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 декабря 2021 года В Баймакском районе возбуждено уголовное дело по факту предоставления детям-сиротам жилья, не отвечающего предъявляемым требованиям

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по факту предоставления детям-сиротам жилья, не отвечающего предъявляемым законом требованиям.

По версии следствия, в 2017 году между администрацией Баймакского района и индивидуальным предпринимателем заключены муниципальные контракты на приобретение нового жилья в двух многоквартирных домах в г. Баймаке для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму более 7,6 млн рублей. Согласно заключенным муниципальным контрактам приобретаемые квартиры соответствовали санитарно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. В последующем указанные квартиры переданы по договорам найма детям-сиротам.

Однако, по результатам проведенного независимого экспертного исследования выявлены производственные дефекты, допущенные в ходе строительства, нарушения санитарно-эпидемиологических требований и требований пожарной безопасности, кроме того, некоторые квартиры признаны непригодными к круглогодичному проживанию. По предварительной оценке, общая стоимость восстановительных работ составляет более 1,8 млн рублей.

Таким образом, в результате неправомерных действий должностных лиц администрации Баймакского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были закуплены квартиры, не отвечающие предъявляемым законом требованиям и нормам, что повлекло нарушение их прав на получение благоустроенного жилья.

В настоящее время руководителем следственного отдела совместно со следователями-криминалистами проведен личный прием получателей жилья, проводятся осмотры жилых помещений с участием специалистов, в администрации района истребована необходимая организационно-распорядительная и техническая документация по муниципальным контрактам, допрашивается руководство и работники администрации, устанавливаются лица, ответственные за допущенные нарушения. Принимаются меры к скорейшему восстановлению нарушенных прав получателей жилья. В рамках расследования уголовного дела будут проверены на пригодность к проживанию и другие квартиры, приобретенные для нужд детей-сирот у указанного индивидуального предпринимателя.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства следственного управления республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 23:04 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости