Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2021 года Международный день борьбы с коррупцией

Дать или не дать? Взять или не взять?

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции ведут многие ведомства и государственные структуры. Расследованием наиболее громких и резонансных коррупционных преступлений занимается следственное управление СК России по Тамбовской области.

«Как правило, это уголовные дела, связанные с получением и дачей взяток, мошенническими действиями, присвоением или растратой, злоупотреблением должностными полномочиями или их превышением. Коррупционные преступления относятся к категории латентных, совершаются, как правило, без свидетелей. Именно поэтому их расследование нередко представляет значительную сложность», — подчеркнула старший помощник руководителя следственного управления СК России по Тамбовской области Елена Кярсна.

За десять месяцев текущего года в производстве СУ СК России по региону находилось 76 уголовных дел коррупционной направленности. Из них 38 дел направлено в суд с обвинительным заключением.

МОБИЛЬНЫЙ, КАРТЫ, АЛКОГОЛЬ…

На скамью подсудимых в текущем году теперь уже бывших сотрудников исправительных учреждений региона привёл соблазн лёгких денег.

Вот один из свежих примеров. Бывший сотрудник исправительного учреждения почти за два года «заработал» на осуждённых и их родственниках более миллиона рублей. Его просили пронести в колонию телефоны и комплектующие к ним. Вознаграждение за услуги осуждённые и их родственники перечисляли на банковскую карту. Нелегальный доход выявили сотрудники региональных управлений ФСБ и ФСИН. Виновность фигуранта во взяточничестве и превышении должностных полномочий полностью доказана, приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух миллионов десяти тысяч рублей. Кроме того, он лишился права занимать определённые должности в течение пяти лет.

На взятки соблазнялись и его коллеги женского пола. Так, в Моршанске осуждены две бывшие сотрудницы исправительной колонии № 5. Они пронесли осуждённым мобильники, игральные карты, стеклянные бокалы, одеколон и алкоголь. За это одной было обещано две тысячи рублей, а другой — шесть тысяч. Но деньги женщины получить не успели, их незаконные действия были пресечены. Приговором суда одной из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а второй — полтора года условного срока. Но даже условный срок — это большое пятно на репутации любого человека.

Сами осуждённые, пользующиеся запрещёнными благами, также становятся фигурантами уголовных дел по фактам дачи взяток и получают ещё одну судимость к перечню уже имеющихся у них.

ПРЯМО В КАРМАН

Обычные люди, без чина, ранга и должностного положения, тоже оказываются на скамье подсудимых по уголовным делам коррупционной направленности.

В сентябре этого года в Моршанском районе в суд направили дело по обвинению 39-летнего местного жителя в попытке дать взятку — сорок тысяч рублей — сотруднику полиции, чтобы тот не привлекал его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Деньги мужчина положил в бардачок служебной машины полицейского, но тот от вознаграждения отказался.

А в другом случае его коллега от взятки не отказался, за что поплатился свободой. Сотрудник ГИБДД выявил факт управления автомобилем водителем, ранее уже лишённым водительских прав. Нарушитель попросил не составлять в отношении него административный материал, перевёл на банковскую карту полицейского тридцать тысяч рублей. Преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ России. Хотя факт получения взятки сотрудник ГИБДД не признавал, вина его была доказана в суде, ему назначено наказание — три года лишения свободы.

И ещё одна история со взяткой полицейскому, почти комичная, произошла летом в Тамбове. «Да возьми ты, сынок, будь человеком», — с такими словами женщина пыталась засунуть в карман куртки инспектора ДПС 15 тысяч рублей, чтобы тот отпустил её мужа, пойманного за управление автомобилем в нетрезвом виде. Скорее всего, парочка возвращалась с дачи, и пока инспектор составлял административный протокол, женщина куда-то сбегала — то ли домой, то ли в ближайший банкомат... Но сотрудник полиции от денег отказался, а женщина была признана виновной в даче взятки и получила два года лишения свободы условно.

ЛЖЕ-ИНВАЛИДЫ

Оказывается, инвалидность можно получить не только при определённом заболевании, но и за взятку… Так, в сентябре этого года вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из бюро медико-социальной экспертизы ГБ МСЭ по Тамбовской области. Женщина обвиняется в получении через посредника взятки в значительном размере. Обвиняемая от двух женщин, претендующих на группу инвалидности, получила по тридцать тысяч рублей. Одна хотела просто ускорить процесс получения инвалидности, а вторая не имела никаких оснований для оформления группы. Взяткодательницы тоже стали фигурантами уголовных дел, им тоже грозит наказание. А уголовное дело в отношении врача, который за вознаграждение оформил фиктивные документы для получения инвалидности, уже рассматривается в суде.

В Тамбове на взятке попалась заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы городской станции по борьбе с болезнями животных. Предприниматели передавали обвиняемой немалые деньги за то, чтобы их мясная и молочная продукция без прохождения необходимых лабораторных исследований реализовывалась на центральном рынке. Расследование уголовного дела завершено, и оно передано в суд.

КУРСОВАЯ СТОИТ ДЕНЕГ?

По-прежнему актуальны коррупционные проявления в сфере образования. Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника одного из тамбовских вузов. Он обвиняется во взяточничестве. Он получал денежное вознаграждение за зачёты, положительные оценки на экзаменах и курсовые работы, но фактически знания студентов не проверял. Взятки брал через посредника — сотрудника кафедры — и студентов.

МИЛЛИОН ЗА ДРЕВЕСИНУ

Ряд уголовных дел связан с коммерческим подкупом. Это также довольно распространённый вид преступлений. Приведём несколько примеров. Так, двое сотрудников ресурсоснабжающей организации обвиняются в том, что получили от директора лесхоза вознаграждение за то, чтобы скрыть факт неучтённого потребления электроэнергии и избежать штрафа.

Любопытное уголовное дело о попытке коммерческого подкупа в одной из известных торговых сетей завершено следователями и передано в суд. Водитель транспортной компании привёз в распределительный центр товар. Но при приёмке товара выявили крупную недостачу фруктов. В Тамбов выяснять отношения срочно приехал сын владельца транспортной компании, житель Воронежской области. Чтобы фирма не попала в чёрный список недобросовестных грузоперевозчиков, мужчина попытался дать взятку — пятьдесят тысяч рублей — сотруднику службы безопасности торговой сети. Но тот сообщил обо всём в правоохранительные органы. Дело направлено в суд с обвинительным заключением.

В конце ноября вынесен приговор по уголовному делу о незаконной реализации древесины. Осуждены и взяткодатель, и взяткополучатель. В декабре 2019 года директор одного из лесничеств в своём служебном кабинете получил миллион рублей от представителя фирмы, занимающейся реализацией лесопродукции, за приоритетное право при заключении с лесничеством договоров купли-продажи древесины и её заготовки. Руководитель лесхоза был признан виновным во взяточничестве, суд ему назначил наказание в виде штрафа в размере двух миллионов рублей. Представить фирмы, как взяткодатель, осуждён на четыре года условно со штрафом более миллиона рублей.

Возможно ли вылечить общество от коррупционной болезни, сказать сложно. Коррупция стара как мир. Борьба с ней остаётся одним из приоритетных направлений в деятельности следственного управления СК России и других правоохранительных органов. Но пока есть дающие, будут и берущие. Вклад в борьбу с коррупцией зависит от каждого...

Людмила СОКРУШАЕВА "Тамбовская жизнь"

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости