Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 декабря 2021 года Интервью руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Иваново для издания "Ивановская газета"

Резонансные дела не обязательно связаны с миллионами

9 декабря будет отмечаться Международный день борьбы с коррупцией. Накануне мы взяли интервью у человека, который имеет к этому непосредственное отношение. Руководитель следственного отдела по Ленинскому району в Иванове областного СУ Дмитрий Просвиряков занимался расследованием нескольких уголовных дел, которые вызвали в области большой резонанс.

Отдел, занимающийся ретро-преступлениями

– Дмитрий Анатольевич, вы специализируетесь на коррупционных делах?

– У нас действительно есть такое понятие, как специализация. Мы стараемся распределять следователей за определенной категорией уголовных дел. Хотя это не всегда получается из-за проблем с кадрами. Но, действительно, у нас есть следователи, которые могут и умеют расследовать отдельные категории преступлений, в том числе и коррупционной направленности.

– Работа по таким преступлениям требует определенных знаний. Расследуя их, необходимо, наверное, хорошо разбираться в экономике, финансах?

– Я считаю, что следователь – это юрист широкого профиля и должен разбираться во всех областях правоотношений, в том числе и тех, где было совершено преступление... У нас не реже чем раз в пять лет, вне зависимости от должности, сотрудники проходят обучение в Академии Следственного комитета, а также на постоянной основе в Следственном управлении по различным тематикам.

Досье. Дмитрий Просвиряков – руководитель следственного отдела по Ленинскому району в Иванове областного СУ. Выпускник юридического факультета ИвГУ. После окончания вуза в 2010 году на протяжении трех месяцев работал общественным помощником в Следственном управлении (тогда еще при прокуратуре). Затем – сотрудник Комсомольского межрайонного следственного отдела. Впоследствии работал следователем, инспектором процессуального контроля, замруководителя отдела. Следственным отделом Ленинского района руководит с августа 2019 года.

– Помимо территориальных отделов в Следственном управлении существуют первый и второй отделы по расследованию особо важных дел. Поясните, пожалуйста, чем отличается первый отдел от второго.

– Есть еще и третий. Градация такова. Территориальные и межрайонные следственные отделы разделены по административному принципу, а еще три отдела базируются в аппарате СУ, и их специфика отражена в наименовании: "по расследованию особо важных дел". Первый отдел занимается общеуголовными преступлениями; второй – коррупционными, экономическими, совершенными госслужащими; третий отдел расследует преступления, совершенные в прошлом.

– Среди уголовных дел последнего времени, с которыми вы работали, насколько я знаю, – дело по обвинению во взяточничестве доцента Ивановского химуниверситета.

– Материалы мы получили от сотрудников регионального УМВД. Сейчас его у нас в производстве нет: как получившее большой общественный резонанс дело передано во второй отдел. Но первоначальные действия проводили следователи нашего отдела.

Мы установили следующую схему. В ней были задействованы два человека, и в роли организатора выступала доцент. Когда абитуриентов (это были люди, желавшие получить в ИГХТУ дополнительное образование) собирали на сессию в общем зале, она обрисовывала им порядок сдачи зачетов, допуска к экзамену, получения соответствующей оценки. И при этом указывала на второе лицо, которое способно помочь в сдаче экзаменов и зачетов. И уже при общении с ней озвучивалась определенная сумма денег для, так скажем, успешного прохождения всех этапов перед сдачей экзамена и в дальнейшем сдачи его непосредственно доценту.

– Это была сообщница?

– Да.

– А дополнительное образование – что имеется в виду?

– Это когда трудоустроенные работники с высшим образованием направляются работодателем для повышения квалификации.

– И сколько времени эта схема действовала?

– На протяжении двух лет. Отсюда большой объем следственных действий: необходимо было провести допрос абитуриентов, а они живут в разных регионах страны… Поэтому, как я уже говорил, с учетом сложности и общественного резонанса руководство управления изъяло уголовное дело из нашего производства и передало во второй отдел по расследованию особо важных дел.

– Какие приблизительно суммы фигурировали?

– Пока дело находилось у нас в производстве, было вскрыто два факта: первый – на сумму 209 000 рублей, второй – 216 000.

– Эти деньги они получили с нескольких человек?

– Там брали с потоков.

– Но они ведь не всем предлагали гарантированно сдавать за деньги?

– Фактически всем. Сначала связывались со старшим группы. И в ходе беседы на общем сборе доцент говорила, что сдать контрольные работы и зачетные экзамены по ее дисциплине без передачи ей денежных средств в виде взятки невозможно. Посыл был именно такой… Один из пострадавших сказал, что этот предмет, "Общая неорганическая химия", он знает хорошо и сдаст на отлично и без дополнительных действий и оплаты. Потом на экзамене он был откровенно завален.

– Абитуриенты проходили по делу как потерпевшие?

– В статусе свидетелей. Такая преступная деятельность, как взяточничество, посягает на интересы государства и нарушает деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, функционирования государственного аппарата в целом.

– И сколько было таких свидетелей?

– Пока дело находилось у нас в производстве – порядка 80.

– А какую меру пресечения выбрали для обвиняемых?

– На тот момент для обеих – домашний арест.

Второкурсники не знали, что снова зачислены на… первый курс

– Еще достаточно известное дело – ректор сельхозакадемии, который зачислял студентов на первый курс, хотя они уже учились на втором.

– Он уже не был ректором на момент возбуждения уголовного дела – уволился по собственному желанию. Как мы полагаем, в связи с выявлением данного инцидента.

– Материалы вы тоже получили из УМВД?

– Нет, их передали из УФСБ.

– Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем руководителю это было надо? Там ведь не было финансовой подоплеки?

– Какой-либо корыстной заинтересованности действительно не было. Но дело в том, что ИГСХА по общероссийскому рейтингу не числилась в лидерах. А оценка деятельности ректоров образовательных учреждений в министерстве складывается на основании количественных и качественных показателей, в которые входят и цифры по набору студентов, абитуриентов. Чтобы поддерживать статус успешного руководителя, как мы считаем, он и совершил эти действия.

– Ему ведь до пенсии было еще далеко, мог работать и работать?

– Да.

– Теперь всё стало понятно. А сами второкурсники знали, что их еще раз зачислили на первый курс?

– Нет.

– Кто-то еще проходил по этому делу? Кто мог знать об этом?

– По нашим сведениям, сотрудники образовательного учреждения, которым ректор давал незаконные указания, говорили ему о недопустимости такого способа обеспечения показателей в наборе студентов. Но этот человек самостоятельно принял такое решение и подписал соответствующие официальные документы.

– Это дело тоже ушло во второй отдел?

– Да, и следствие по нему продолжается.

Устройство в детский сад за деньги поставили на поток

– Еще одно уголовное дело, которое прошло через ваше подразделение, хотя там и фигурируют не очень большие суммы, тоже вызвало общественный резонанс, широко освещалось в СМИ. Я имею в виду сотрудницу управления образования Ивановской мэрии, которая за деньги помогала устраивать детей в детсады.

– Речь также шла и о переводе из одного садика в другой, который более удобен родителям. Сложность этого дела, пожалуй, только в объеме следственных действий. Нужно было установить всех родителей, которые таким образом устраивали и переводили своих детей.

– Там всегда речь шла о деньгах?

– Да. Здесь, говоря юридическим языком, четко прослеживался путь движения денежных средств от родителей до членов организованной группы, либо до непосредственно организатора этой схемы – сотрудницы администрации.

– Я помню, в самом начале расследования назывались суммы порядка 10 000 рублей. Звучала фраза: "Дело было поставлено на поток". Этот "поток" в итоге во что вылился?

– Формулировка "поставлено на поток" говорит лишь о систематическом характере совершения действий. Суммы денежных средств, которые сотрудница мэрии получала через сообщниц, варьировались от 10 000 до 35 000 рублей. Следствие выявило 35 эпизодов.

– А сколько в этой группе было участников?

– Трое. Сотрудница управления образования была организатором.

– А остальные?

– Это были не госслужащие и в администрации не работали. Сообщницы осуществляли поиск родителей, которые нуждались в переводе либо устройстве детей в интересующие их дошкольные образовательные учреждения.

– И деньги потом делили?

– Да. Это дело с начала года рассматривается в Ленинском районном суде.

– Вам приходилось лично опрашивать родителей, которые давали деньги?

– Лично – нет, с ними работали следователи. Знаю, что им было сложно найти контакт с родителями. Непросто сломать сложившееся у многих людей убеждение, что они не дают взятку, а выражают благодарность.

Штрих. За 11 месяцев 2021 года следственный отдел, которым руководит Дмитрий Просвиряков, принял к производству 182 уголовных дела разной направленности – от преступлений против личности до коррупционных. Отдел состоит из четырех следователей, руководителя и его зама.

Беседовал Андрей ГЛАДУНЮК

Выпуск "Ивановской газеты" №49 от 7.12.2021.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости