Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 декабря 2021 года В Ленинградской области перед судом предстанет глава администрации Кировского муниципального района

Следственными органами СК России по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность).

Следствием установлено, что обвиняемый, осуществляя с 31.01.2019 по настоящее время обязанности главы администрации муниципального района, был осведомлен о создании муниципального унитарного предприятия «Водоканал Кировского района» и, что он исполняет функции и полномочия собственника муниципального имущества. Также он был осведомлен о лице, которое было назначено директором этого унитарного предприятия, результатом умышленных действий которого и других лиц была создана кредиторская задолженность унитарного предприятия.

Зная о том, что деятельность унитарного предприятия убыточна и вела к его фактическому банкротству, чиновник, ввиду недобросовестного и небрежного отношения к службе, не принял мер к расторжению и оспариванию в судебном порядке необоснованных договоров, заключенных унитарным предприятием, изъятию муниципального имущества из хозяйственного ведения унитарного предприятия, а также к смене его руководства, проведения аудита и наблюдательных советов.

В результате преступного бездействия главы администрации муниципального района стала возможным совершение третьими лицами тяжкого умышленного преступления, признание в установленном законом порядке унитарного предприятия несостоятельным (банкротом) и открытие в отношении него конкурсного производства, то есть повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации, охраняемых законом интересы общества и государства.

Следствием собрана достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 13:53 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости