Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

09 декабря 2021 года Во Владикавказе задержан ранее судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления мужчина, подозреваемый в покушении на похищение человека и незаконном обороте оружия и боеприпасов

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания в отношении 53-летнего жителя Республики Ингушетия возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов – 2 эпизода).

По версии следствия, в период до 29 сентября 2021 года подозреваемый, с целью получения выкупа, решил совершить похищение жителя соседней республики. О преступных намерениях подозреваемого стало известно сотрудникам правоохранительных органов, после чего в отношении него организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий. С 1 октября до 25 ноября 2021 года двое оперативных сотрудников, действуя под контролем, встретились с подозреваемым, который рассказал им о своих преступных намерениях и пообещал 10 тысяч долларов США за совершение похищения. При этом передал им фотографию потерпевшего и две единицы огнестрельного оружия, которое планировалось использовать при нападении.

26 ноября 2021 года примерно в 16 часов потерпевший на принадлежащем ему автомобиле приехал в город Владикавказ, где сотрудниками правоохранительных органов он был посвящен в суть проводимых мероприятий, и ему предложено участие в их дальнейшей реализации. Мужчина согласился и проследовал с сотрудниками правоохранительных органов, где в одном из служебных кабинетов добровольно выдал свое водительское удостоверение, были произведены его фотоснимки со связанными руками, для дальнейшего использования при документировании и пресечении преступных действий подозреваемого. В этот же день примерно в 19 часов 20 минут на автозаправочной станции, расположенной в Пригородном районе республики, действуя согласно предварительной договоренности, оперативные сотрудники встретились с подозреваемым и сообщили о совершении похищения, передав ему в качестве доказательств водительское удостоверение потерпевшего и фотографии его со связанными руками. Убедившись в реализации похищения, подозреваемый передал сотрудникам правоохранительных органов 703 тыс. рублей, после чего был задержан. В результате злоумышленник довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

По ходатайству следственных органов судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Противоправная деятельность подозреваемого была пресечена в результате профессионально проведенных следователями следственного управления СК России и Главного управления уголовного розыска МВД России, УУР МВД по РСО-Алания совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости