Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2021 года В Волгограде cотрудники регионального управления СКР приняли участие в проведении классного часа, посвященного празднованию Дню основания «майорских» следственных канцелярий

В соответствии с приказом Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина, 9 декабря является памятной датой истории предварительного следствия в России, поскольку именно в этот день Наказом Петра I была учреждена деятельность «майорских» канцелярий.

В эту знаковую для истории следствия дату сотрудники следственного управления по Волгоградской области организовали в профильном кадетском классе средней общеобразовательной школы № 54 Советского района Волгограда проведение классного часа, посвященного Петру I, как создателю отдельного следственного ведомства, в полномочия которого входило расследование особо тяжких преступлений.

Сотрудники следственного управления рассказали школьникам о личности Петра I, чей памятник располагается в самом центре города-героя. Кроме того, углубившись в историю города, неразрывно связанную с Петром, сотрудники рассказали, что Волгоград является одним из немногих городов России, который может гордиться не только тем, что Петр I бывал здесь, но и тем, что он здесь жил. Были времена, когда нынешняя улица Чуйкова называлась Петровской. Название это связано с тем, что на углу Петровской и Спасской улиц (сейчас ул.им.Володарского) стоял небольшой домик, в котором и останавливался Петр.

Не смогли обойти стороной и памятную дату, ведь в этот день более 300 лет назад Петром I были учреждены «майорские» канцелярии. Именно концепция, у истоков которой стоял Петр I, была использована при создании в 2011 года независимого следственного органа – Следственного комитета РФ.

Кроме того, участие в указанном мероприятии принял представитель Православной религиозной организации Волгоградская Епархия Русской Православной Церкви, который рассказал ребятам о том, что одной из заслуг Петра I является принятие Духовного регламента, являвшегося диалогом между церковью и государством.

По окончании мероприятия, сотрудники управления ответили на интересующие вопросы школьников, которые проявили активный интерес к личности и деятельности Петра I.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости