Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2021 года 9 декабря – День Героев Отечества (ФОТО)

В рядах сотрудников следственного управления СК России по Свердловской области проходит службу ряд офицеров, которые в начале 2000-х годов принимали участие в наведении конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона. Так, ныне руководитель следственного отдела по городу Невьянск СКР по Свердловской области Евгений Владимирович Путилов в 2001 году находился в командировке в указанном регионе. Вот что рассказал нам ныне полковник юстиции Е.В. Путилов о днях своей службы в городе Грозном:

«В Грозный мы прибыли в феврале 2001 года в составе временной оперативной группировки органов внутренних дел на территории Северо-Кавказского региона, исполняли свои обязанности в составе Ленинского временного ОВД города Грозного. Временный отдел дислоцировался на бывшей базе завода «Красный Октябрь» в центре Грозного на Стропромысловском шоссе. Город к тому времени был полностью разрушен, не было ни одного жилого или производственного здания, которое бы было не тронуто войной. Например, при проведении «зачисток» жилых зданий приходилось подниматься на верхние этажи 9-ти этажных домов по самодельным мостикам, которые были изготовлены вместо разрушенных лестничных маршей жильцами домов. В городе не было отопления и электроэнергии. Единственное восстановленное к тому времени здание во всем городе – «Грозэнерго». Город был открыт для мирных жителей ещё в 2000 году, после окончания боевых действий. Открытых боестолкновений уже не было, но остатками бандформирований велась партизанская война против правительственных войск, спецподразделений и органов внутренних дел. Боевики устраивали засады, закладывали фугасы на пути следования колонн войск и органов внутренних дел. На складе, где дислоцировался наш отдел, были оборудованы временные помещения, мы их называли «кубриками». Перегородки из фанеры, сверху вместо потолка обычная полиэтиленовая плёнка, отапливались «кубрики» печкой-буржуйкой (в холодное время года), освещение осуществлялось при помощи дизель-генератора. Питались, в основном, сухпайком, полевая кухня работала только в обед. В наши задачи входило обеспечение общественного порядка, работа на месте происшествия. Выезжали в основном на происшествия, связанные с убийствами, обстрелом зданий и людей. В состав группы, кроме следователя, оперуполномоченного и эксперта, входила группа огневой поддержки из не менее 4 человек. На места происшествий выезжали на автомобилях УАЗ (на фото УАЗ с группой огневой поддержки на улице Грозного). Для защиты от обстрела при движении использовали бронежилеты, которыми обвешивали двери автомобиля. Пока следователь производил осмотр, остальные сотрудники прикрывали его от возможного нападения. ПДД практически не существовало, в первую очередь перекрёсток всегда проезжали сотрудники МВД или военные, потом гражданские, в целях безопасности от подрыва на фугасе старались держать высокую скорость и не останавливаться на перекрестках.

2 апреля 2001 года при очередном выезде погиб мой земляк, с которым мы вместе учились и служили (на фото он за день до его гибели в гражданской одежде, на фоне нашего временно оборудованного жилища). Вечером в дежурную часть поступило сообщение о якобы обстреле БТРом российских войск остановки с мирными жителями на улице Маяковского (как позднее выяснилось, сообщение носило ложный характер и было сделано с целью провокации). На место выехала группа в составе 3 автомобилей. Группа огневой поддержки была только в двух, где передвигался и я. Автомобиль, который двигался впереди, нарвался на засаду. Четверо оперуполномоченных уголовного розыска получили тяжёлые ранения. Прибыв на место, мы стали осуществлять прикрытие и транспортировку раненых в госпиталь. Один мой земляк получил тяжёлые ранения и остался жив, а второй, к сожалению, погиб. Ответственность за убийство впоследствии взял на себя один из полевых командиров, который был уничтожен при проведении спецоперации».

За участие в контртеррористической операции в городе Грозном Путилову Е.В. по возвращении из командировки было присвоено досрочно звание капитана юстиции, Указом Президента РФ он награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости