Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2021 года Перед судом предстанут участники террористического сообщества, действовавшего на территории исправительной колонии в Республике Калмыкия

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование трех уголовных дел в отношении Руслана Сурхаева, Магомеда Гусейнова, Юрия Кайшева, Рамазана Дибирова, Тимура Абдуллаева, Махмуда Мугутдинова, Абдулмалика Рамазанова, Рената Жигунова и Анзора Толова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (руководство террористическим сообществом), ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (подстрекательство к участию в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к участию в террористическом сообществе), ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Установить обстоятельства совершенных преступлений и привлечь соучастников к уголовной ответственности удалось во взаимодействии с подразделением центрального аппарата ФСБ России, УФСБ России по Республике Калмыкия, ГУПЭ МВД России и ФСИН России.

Следствием установлено, что в середине 2013 года Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. После освобождения в 2015 году из колонии, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования, действовавшего на территории Республики. Впоследствии, 31 марта 2015 года, при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов он был ликвидирован.

Поддерживая цели и задачи террористического сообщества, в его состав в период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошло более 100 осужденных лиц. В их числе Сурхаев, Гусейнов, Кайшев, Дибиров, Абдуллаев, Мугутдинов, Рамазанов, Жигунов и Толов, которые в период отбывания наказания в той же исправительной колонии занимались распространением среди осужденных идеологии радикального ислама, публичным оправданием терроризма и деятельности террористического сообщества, распространяли материалы экстремистского и террористического характера, в том числе запрещённую экстремистскую литературу и аудиовидеоматериалы, содержащие призывы к экстремистской и террористической деятельности. Кроме того, осужденные также занимались вовлечением в террористическое сообщество новых лиц и их вербовкой.

После освобождения Гасанова террористическое сообщество возглавил Сурхаев, а затем Гусейнов. Они поочередно осуществляли общее руководство данным сообществом, разрабатывали планы преступной деятельности и руководили их исполнением, самостоятельно осуществляли вербовку осужденных, проводили идеологическую работу, занимались решением вопросов расходования получаемых денежных средств и обучением участников террористического сообщества радикальному исламу.

Помимо этого Гусейнов, являясь руководителем террористического сообщества, в период с ноября 2016 года по август 2017 года передал заместителю начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Артуру Цамаеву взятку. Денежные средства в общей сумме не менее 235 тысяч рублей передавались за оказание пособничества деятельности указанного террористического сообщества.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении Сурхаева, Гусейнова, Кайшева, Дибирова, Абдуллаева, Мугутдинова, Рамазанова, Жигунова и Толова с утвержденным обвинительным заключением направлены в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее за участие в террористическом сообществе на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия Южным окружным военным судом к длительным срокам наказания осуждены 7 лиц, а в отношении 8 лиц в настоящее время уголовное дело рассматривается судом.

Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 16:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости