Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 декабря 2021 года Сотрудник следственного управления принял участие в работе круглого стола по противодействию коррупции

Старший следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области Максим Матвеев принял участие в заседании круглого стола на тему «Противодействие коррупционным проявлениям в органах государственной власти и местного самоуправления», который проходил в Белгородском юридическом институте МВД России им. И.Д. Путилина.

На площадке круглого стола в открытой дискуссии обсуждены различные вопросы противодействия коррупции, в том числе: совершенствование правовой базы и организационных основ профилактики коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; антикоррупционное правовое просвещение и профилактика коррупции в правоохранительных органах; соблюдение государственными и муниципальными служащими запретов и ограничений, установленных действующим законодательством; зарубежный опыт борьбы с коррупцией.

Сотрудник следственного управления в ходе дискуссии рассказал о практике расследования уголовных дел коррупционной направленности, квалификации коррупционных преступлений. Также речь зашла о профилактике коррупционных проявлений. М. Матвеев отметил: «Начинать формирование негативного отношения к коррупции необходимо в детстве, именно там должны зарождаться зерна нетерпимости к фактам коррупции, затем в ходе учебы и всей жизни. Очень важное значение имеет правосознание человека. Конечно этот аспект должен рассматриваться в совокупности с социальной защищенностью и иными факторами».

Также, приведя статистические данные работы следственного управления старший следователь отметил, что органы Следственного комитета России всегда принципиально реагируют на поступающие материалы о коррупционных проявлениях, строя свою работу в тесном рабочем взаимодействии с органами УФСБ и УМВД России по Белгородской области.

В завершении своего выступления М. Матвеев ответил на вопросы участников круглого стола, связанные с деятельностью следственного управления и квалификацией коррупционных проявлений.

При полном или частичном использовании информации ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 18:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости