Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 декабря 2021 года В Иванове в суд направлено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека

Фрунзенским межрайонным следственным отделом города Иваново СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего ивановца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, обвиняемый работал в коммерческой организации в должности производителя работ (прораб) и с июля 2020 года был назначен ответственным за выполнение строительно-монтажных работ на объекте: 14-ти этажный жилой дом по адресу: г. Иваново, ул. 4-я Первомайская.

24 марта 2021 года в дневное время, каменщик организации, выполняя работы по кладке кирпича наружных стен на восьмом этаже указанного многоквартирного дома, вследствие отсутствия какого-либо сигнального ограждения, а также средств индивидуальной защиты в виде страховочного пояса, упал с восьмого этажа вышеуказанного строящегося дома, то есть, с высоты более 20 метров на ограждение строительной площадки, где спустя непродолжительное время скончался от полученных травм.

Данное происшествие стало возможным в результате невыполнения обвиняемым, как ответственным лицом и непосредственным руководителем каменщика, норм и требований охраны труда, которое выразилось в не организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, в том числе за правильностью применения работниками средств индивидуальной (систем канатного доступа, предохранительных поясов и др.) и коллективной (ограждающих устройств) защиты, а также допущение работника к выполнению указанных работ в состоянии алкогольного опьянения без его отстранения.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:16 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости