Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

29 декабря 2021 года Следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту гибели студентки в результате обрушения кирпичной кладки здания университета

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора административно-хозяйственной службы ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 31 марта 2021 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, на пешеходном тротуаре на улице 8 Марта города Иваново было обнаружено тело 20-летней девушки с многочисленными телесными повреждениями, образовавшимися в результате обрушения одного из парапетных ограждений с кровли учебного корпуса ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет». Указанное обрушение произошло в момент максимального надавливания снегового покрова в результате значительного физического износа нижних рядов кирпичной кладки парапетных ограждений и исчерпания их несущей способности.

Согласно нормативным документам на обвиняемого была возложена обязанность по техническому надзору зданий университета, организация консервации здания указанного учебного корпуса во избежание чрезвычайных ситуаций, а также организация обслуживания здания инженерными и хозяйственными службами с целью недопущения его порчи.

При этом обвиняемый не принял необходимых мер по организации обеспечения механической безопасности по прочности и устойчивости строительных конструкций кровли указанного здания. В результате преступного бездействия директора административно-хозяйственной службы, выраженного в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению технического надзора за состоянием учебного корпуса университета, снежные массы накапливались перед парапетными ограждениями, в результате чего они обрушились и повлекли причинение смерти потерпевшей.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 10:45 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости