Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 января 2022 года Житель города Якутска ответит в суде за особо тяжкие преступления, совершенные 8 лет назад в отношении девушки-сироты

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 54-летнего жителя города Якутска в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, и ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием установлено, что в октябре 2013 года обвиняемый после совместного распития спиртного со знакомой 29-летней девушкой совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего на почве неприязненных отношений нанес удар в живот. Потерпевшая была доставлена в медицинское учреждение, где скончалась.

Обвиняемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Расследование уголовного дела неоднократно приостанавливалось, и в целях раскрытия преступления, проведения дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, изобличающих обвиняемого, следственным отделом по г. Якутску неоднократно проводились межведомственные совещания совместно с уголовным розыском и СК. В результате систематических и непрерывных оперативно-розыскных мероприятий и наступательных следственных действий добыты объективные доказательства, изобличающие обвиняемого.

В ходе реализации оперативной информации оперативниками ОУР ОРППЛ МУ МВД России «Якутское» в сентябре 2021 года мужчина был задержан, доставлен к следователю СКР и допрошен в качестве обвиняемого. Под тяжестью представленных ему объективных доказательств вину в совершении вышеуказанных преступлений он признал и дал подробные показания.

10 января 2022 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 19:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости