Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 января 2022 года Сегодня исполняется 11 лет с момента образования Следственного комитета РФ

15 января 2022 года исполняется 11 лет с момента образования Следственного комитета РФ, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства. До 2011 года ведомство функционировало при прокуратуре РФ. Реформа была проведена для разделения функции предварительного расследования и надзора за ним с целью повышения эффективности работы, как следственных органов, так и органов прокуратуры.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Республике Коми во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжают активную работу по расследованию преступлений против личности, выявлению экономических, коррупционных и должностных преступлений, других общественно опасных деяний, защите прав несовершеннолетних, а также граждан, нуждающихся в поддержке со стороны государства.

Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, за 11 лет работы в качестве самостоятельного ведомства следователями следственного управления по Республике Коми проверено более 144 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено свыше 13 тысяч уголовных дел. В суд направлено более 9,4 тысяч уголовных дел в отношении 11375 обвиняемых. Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлениями ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 3,8 миллиардов рублей. С привлечением новейших методик и передового оборудования раскрыто 588 преступлений прошлых лет.

Фигурантами уголовных дел стали в том числе лица, обладающие особым правовым статусом: депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы и должностные лица органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

В тесном сотрудничестве с коллегами из других силовых структур следователи СК провели огромную работу по противодействию организованной преступности. Отбывают наказание члены «логиновской» группировки, участники воркутинской банды «Ифы-Козлова», продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении 18 фигурантов организованного преступного сообщества Юрия Пичугина (в отношении трех участников банды, с которыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уже вынесены приговоры).

Наряду с процессуальной деятельностью большое внимание в следственном управлении уделяется профилактике преступности и шефской работе. Офицеры на постоянной основе оказывают поддержку социально-образовательным учреждениям, в которых воспитываются более 300 несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Целью данной деятельности является создание условий для полноценного духовного и физического развития детей. Кроме того, благотворительная помощь оказывается дому-интернату для престарелых и инвалидов, а также госпиталю ветеранов войн и участников боевых действий.

Особую важность офицеры регионального следственного управления придают проведению мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, оказание адресной помощи ветеранам, участникам ВОВ, труженикам тыла, детям войны и всем тем, кто внес вклад в общее дело Победы и восстановление страны.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 00:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости