Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 января 2022 года 15 января – День образования Следственного комитета РФ

Указом Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 "Вопросы Следственного комитета РФ" был образован и с 15 января 2011 года начал свою деятельность Следственный комитет РФ – государственный орган, призванный осуществлять предварительное расследование тяжких и особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, половую неприкосновенность и свободу личности, коррупционных, экономических, налоговых и должностных преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В штате следственного управления Следственного комитета России по Омской области 19 следственных отделов, в которых работают 108 следователей и 35 руководителей. Это преданные закону, без остатка отдающие свои силы служению Отечеству сотрудники. Их самоотверженный труд позволяет в круглосуточном режиме успешно противостоять преступности и расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и государства, пресекать факты коррупции, защищать интересы несовершеннолетних, охранять трудовые права граждан, в т.ч. на своевременную и в полном размере оплату труда.

В 2021 году следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области было возбуждено более 1650 уголовных дел, в т.ч. о тяжких и особо тяжких преступлениях, окончено расследованием и направлено в суд более 1380 уголовных дел. Установленный в ходе следствия ущерб, причиненный преступлениями, составил более 583 миллионов рублей, благодаря принятым мерам в ходе расследования было возмещено 410 миллионов рублей.

Следственным управлением принимаются превентивные меры, направленные на предупреждение преступности. Так, в 2021 году следователями проведено 159 встреч с общественностью - это правовые уроки с учащимися, студентами, встречи с преподавателями и государственными служащими, в том числе по вопросам противодействия распространению среди молодежи экстремистских идей, разъяснению антикоррупционного законодательства и по другим темам. Напоминают следователи гражданам и о мерах безопасности на водных объектах, во время зимних развлечений, а также о правилах пожарной безопасности.

Большое внимание в следственном управлении уделяется работе с жалобами и обращениями граждан. Действующая система связи с гражданами ориентирована на максимальную открытость ведомства и прямую связь через социальные сети и по телефонам доверия. В 2021 году в следственном управлении рассмотрено более 3 тысяч обращений. На личном приеме руководителями принято 1380 граждан.

Информация о деятельности следственного управления ежедневно доводится до сведения общественности. В 2021 году в СМИ отмечено более 17,5 тысяч публикаций с комментариями сотрудников.

Поздравляем всех сотрудников Следственного комитета РФ с праздником и желаем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости