Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2022 года 5 января – день образования Следственного комитета РФ

Принятие закона «О Следственном комитете РФ», вступившего в силу с 15 января 2011 года, стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора. Таким образом, возродилась созданная 300 лет назад концепция вневедомственного предварительного следствия.

Знаменитые майорские канцелярии времен Петра Великого подчинялись непосредственно главе государства и занимались расследованием преступлений в отношении высокопоставленных чиновников, уличенных в коррупции. Сейчас полномочия Следственного комитета значительно шире. В ведомстве, которое в прошлом году отметило 10-летний юбилей, трудятся настоящие профессионалы. Они добросовестно и честно выполняют поставленные задачи и служат Отечеству.

В последние годы в Следственном комитете РФ произошли серьезные структурные преобразования. Значительно увеличилась штатная численность следователей и следователей-криминалистов – тех, кто непосредственно участвует в расследовании уголовных дел. Созданы подразделения, которые специализируются на расследовании новых и актуальных видов преступлений. Все это дает возможность успешно противодействовать наиболее опасным видам преступности – терроризму, экстремизму, организованной преступности, бандитизму и преступлениям против личности. Успешно расследуются экономические, финансовые и киберпреступления.

Результаты, которых ведомство добилось за один только прошедший 2021-й год, подтверждают эффективность его работы. За 11 месяцев 2021 года в суды было направлено более 83,5 тысяч уголовных дел. Государству и гражданам, потерпевшим от преступлений, на стадии предварительного следствия возмещено свыше 61 млрд 900 млн рублей ущерба. К уголовной ответственности привлечены лица, причастные к совершению злодеяний, в том числе и те, кто обладает особым правовым статусом. Сотрудники СК России успешно расследовали множество резонансных происшествий и преступлений. Это итог совместной деятельности следователей, криминалистов СК России, оперативных подразделений других правоохранительных структур, а также государственных органов.

Так, к примеру, только в прошлом году по результатам масштабной работы следователей кемеровским судом были вынесены приговоры фигурантам уголовных дел о пожаре и массовой гибели людей в печально известном ТРЦ «Зимняя вишня». В Перми к пяти годам лишения свободы приговорен владелец мини-отеля «Карамель», где в январе 2020-го погибли пятеро постояльцев. Также оглашен приговор и фигурантам еще одного уголовного дела о происшествии в пермском мини-отеле. В минувшем году обвинения в окончательной редакции были предъявлены экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и предпринимателю из Красноярска Анатолию Быкову, которому инкриминированы подстрекательства к убийству по найму и другие злодеяния. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении Никиты Белых – бывшего главы Кировской области. Обвинение в получении взяток предъявлено губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву и его соучастникам – главе группы компаний «Биотэк» Борису Шпигелю, его супруге Евгении Шпигель, директору ОАО «Фармация» Антону Колоскову, а также другим фигурантам.

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и его соучастников, обвиняемых в хищениях и должностных преступлениях. Офицеры центрального аппарата ведомства продолжают расследование страшной трагедии, унесшей жизни 51 человека на шахте «Листвяжная» на Кузбассе, на данный момент ряду фигурантов уже предъявлены обвинения, и они находятся под стражей. Сотрудники Следственного комитета России защитили от преступных действий семью мэтра советского кино Алексея Баталова. Кроме того, следователи продолжают заниматься расследованиями массовых отравлений граждан суррогатным алкоголем в целом ряде регионов.

Также в ведомстве продолжается расследование обстоятельств геноцида, совершенного гитлеровцами в отношении мирного населения и военнопленных на территории регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны. Таким преступлениям нет срока давности. В Следственном комитете появилось и свое поисковое движение – сотрудники СК России в свободное от службы время занимаются поисками останков погибших солдат и убитых фашистами мирных граждан. Вместе с тем в этом году сотрудники ведомства приняли участие в крупнейшем международном форуме, посвященном Хабаровскому процессу. Благодаря офицерам ведомства и лично Председателю Следственного комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину началось восстановление народного исторического музея, посвященного легендарной «Дороге жизни», который находится в деревне Коккорево Ленинградской области.

Продолжается развитие и ведомственных образовательных учреждений, совершенствование учебных программ, подготовка высокопрофессиональных специалистов, постоянно повышающих свою квалификацию. В минувшем году в городе Севастополе был открыт еще один ведомственный кадетский корпус морской направленности, а в Северной столице начал работать Пансион воспитанниц Следственного комитета. В ведомстве проводится активная воспитательная и патриотическая работа с молодежью. В 2021 году студенты образовательных учреждений приняли участие в патриотической регате – на легендарном паруснике «Седов» они прошли морским путем от Владивостока до самых крайних северных точек Евразии. Кроме того, студенты и кадеты регулярно навещают ветеранов и простых пенсионеров, которые нуждаются в помощи.

В СК России налажено тесное взаимодействие с общественностью, волонтерами, СМИ, которые помогают правоохранителям восстанавливать права социально уязвимых граждан, отстаивать трудовые права россиян, заботиться о людях старшего поколения. Офицеры Следственного комитета борются за права сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расследуя уголовные дела в отношении чиновников, по вине которых указанной категории граждан не предоставляется законное жилье, или выделенные квартиры непригодны для проживания. Также ведется активная шефская работа в детских домах и центрах семейного воспитания. Ежегодно награждаются дети-герои – это маленькие россияне, которые попали в экстремальную ситуацию, но, несмотря на опасность, спасли чужую жизнь.

Следственный комитет России активно взаимодействует и с зарубежными коллегами. В минувшем году Председатель СК России провел ряд рабочих встреч с представителями правоохранительных органов иностранных государств.

К сожалению, трудный год не обошелся и без потерь. Сотрудники Следственного комитета простились со своим коллегой и верным товарищем - Владимиром Ивановичем Маркиным. Генерал-майор Маркин был первым официальным представителем СК России. Не стало и народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового, офицеры ведомства любили его не только как великого актера театра и кино, но и почетного члена Общественного совета Следственного комитета. Минувший год унес жизнь еще одного замечательного человека – Виктора Михайловича Егоршина, ветерана уголовного розыска, доктора юридических наук и большого друга и преподавателя будущих следователей Санкт-Петербурга. В 2021-ом перестало биться сердце Александра Яковлевича Сухарева – бывшего Генерального прокурора СССР, бывшего Министра юстиции РСФСР, действительного государственного советника юстиции РФ, участника Великой Отечественной войны, профессора и члена Общественного совета при Следственном комитете. Уход этих людей для всего Следственного комитета, как и для всех жителей страны, стал невосполнимой утратой…

Вся работа Следственного комитета направлена на эффективное выполнение поставленных перед ведомством задач, и в первую очередь - защиту прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя. Одиннадцать лет для ведомства – это только набор высоты. Впрочем, уже на этом этапе сотрудники СК сумели показать результат и доказать жителям огромной страны свою эффективность. А еще неравнодушие, готовность прийти на помощь в трудную минуту. Офицеры по-прежнему выполняют свой долг, а значит, и ведомство продолжает движение вверх, чтобы россияне не теряли веру в закон и справедливость.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости