Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

16 января 2022 года Руководитель Камчатского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК России Окромчедлов С.М. в интервью корреспондентам газеты «Аргументы и Факты. Камчатка» рассказал о работе следственного отдела

15 января 2011 года Следственный комитет РФ начал свою деятельность в качестве самостоятельного федерального государственного органа, уполномоченного вести предварительное следствие по наиболее сложным уголовным делам. Сегодня Следственный комитет занимает одно из центральных мест в системе правоохранительных органов нашей страны.

Столь значительная реорганизация предварительного следствия произошла в России впервые, несмотря на то, что идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен Петра I. Современное продолжение его судебной реформы - создание Следственного комитета РФ.

В день празднования образования Следственного комитета РФ руководитель Камчатского следственного отдела на транспорте Восточного МСУТ СК России Окромчедов Сергей Михайлович рассказал корреспондентам газеты «Аргументы и Факты. Камчатка» о следственном отделе в зону обслуживания, которого входит не только Камчатский край, но и Чукотский автономный округ.

Сергей Михайлович в своем интервью отметил, что в работе следствия на транспорте есть свои особенности. Специфика расследования транспортных происшествий требует наличие у следователя специальных познаний не только в уголовном законодательстве, но и во множестве нормативных актов, касающихся эксплуатации транспорта – кодексах, приказах, уставах, ГОСТах в области воздухоплавания, судоходства. Но самая серьезная отличительная черта происшествий, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам следствия на транспорте, это трагичность последствий, связанная с гибелью людей. Поэтому наряду с профессионализмом, следователь должен обладать высокими личностными качествами, быть психологом, уметь искренне сопереживать.

Кроме того, Сергей Михайлович рассказал корреспондентам о расследовании резонансных уголовных дел о преступлениях, совершенных на объектах воздушного и водного транспорта на территории региона.

Ознакомиться с интервью Вы можете по ссылке: https://kamchatka.aif.ru/incidents/sledstvie_na_transporte_v_poiskah_prichin_tragediy

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 13:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости