Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 января 2022 года Сотрудники следственного управления и учащиеся профильного кадетского класса Следственного комитета России приняли участие в Дне чести лицея № 8 имени Жени Попова

Ежегодно 17 января в Лицее № 8 имени Жени Попова отмечается День чести лицея. Выбор даты не случаен – 17 января 1929 года родился и в 1943 году в день своего рождения фашистскими оккупантами был расстрелян житель города Майкопа Евгений Попов, чье имя навечно вписано в историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Когда началась война, Жене шел 13-й год. Немецкие оккупанты заняли Майкоп, в его родной школе устроили погром, разрушили вход, разгромили библиотеку, а классные комнаты превратили в конюшни. Женя вместе с друзьями стал писать и расклеивать на заборах листовки с призывами сопротивления оккупации.

19 декабря 1942 года Женя совершил подвиг – кусачками пытался перерезать провод телефонной связи, соединяющий гестапо с местным аэродромом и Белореченском. Но за этим занятием мальчик был застигнут и схвачен немецким патрулем. В застенках гестапо Женю долго пытали, добиваясь от него информации о партизанах, и 17 января – в день его рождения, расстреляли.

В 1943 году, после изгнания фашистов из Майкопа, имя юного героя, которого в городе стали называть Майкопским орленком, присвоено школе, в которой он учился. Начиная с 1945 года каждый год 17 января в лицее торжественно отмечается День чести школы.

При публикации ссылка на СУ СК РФ по Республике Адыгея

ОБЯЗАТЕЛЬНА

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 14:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости