Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 января 2022 года В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности запрещенной религиозной организации Свидетели Иеговы

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Республике Алтай, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По предварительным данным, в период с мая 2017 года по настоящее время, на территории Республики Алтай местный житель, осведомленный о ликвидации в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, в том числе Свидетели Иеговы «Горно-Алтайск», и о запрете деятельности подобных религиозных объединений в связи с осуществлением экстремистской деятельности, умышленно незаконно совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации путем созыва собраний, вербовки новых членов в деятельность запрещенной религиозной организации, в целях конспирации определял места и способы их проведения посредством программного обеспечения для видеозвонков через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также руководил проведением собраний, принимал в них непосредственное участие, проповедуя религию Свидетелей Иеговы.

Преступление выявлено и пресечено благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников УФСБ России по Республике Алтай.

Накануне следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай проведены обыски по месту жительства участников запрещенной религиозной организации, в ходе которых изъяты электронные средства связи, запрещенная литература и иные значимые для уголовного дела предметы и документы.

Кроме того, в ходе проведенных совместных мероприятий в республиканской столице задержан организатор деятельности запрещенной религиозной организации - 45-летний местный житель, являющийся руководителем указанной организации, с ним работают следователи. Следственным органом следственного управления ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения расследуемого преступления, сбор и фиксацию доказательственной базы, в том числе осуществляются допросы свидетелей.

Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 17:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости