Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 января 2022 года В Балаково вынесен обвинительный приговор несовершеннолетним местным жителям, совершившим преступления против собственности

Собранные следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства оказались достаточными для признания 17-ти и 16-летнего, ранее судимых, местных жителей виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Судом и следствием установлено, что 16 июля 2021 года в вечернее время 16-летний юноша прогуливался в компании своих приятелей в одном из сел Балаковского района Саратовской области. В это время он увидел ранее ему знакомого15-летнего подростка, у которого при себе находилось электронное устройство, предназначенное для создания высокодисперсного пара. Тогда 16-летний злоумышленник решил совершить открытое хищение данного устройства, предварительно позвонив своему 17-летнему знакомому и предложив тому вступить в преступный сговор. На данное предложение последний ответил согласием. Подойдя к потерпевшему, злоумышленники потребовали передать им данное устройство, однако последний отказался. Тогда те продемонстрировали потерпевшему биту, высказав угрозу применения насилия, в случае невыполнения им требований. Испугавшись, потерпевший передал злоумышленникам данное устройство, стоимостью более 1000 рублей.

Кроме того, 20 июля 2021 года 16-ти и 17-летний подростки в компании своих знакомых гуляли в том же селе Балаковского района Саратовской области, где увидели того же 15-летнего юношу, у которого при себе находилось еще одно электронное устройство, предназначенное для создания высокодисперсного пара. В этот момент злоумышленники решили вновь совершить хищение данного устройства. С этой целью, подростки под надуманным предлогом предложили юноше покататься на автомобиле, на что последний согласился. Проследовав на автомобиле на участок местности, расположенный под мостом на выезде из села, злоумышленники потребовали передать им данное устройство. При этом высказали намерения совершить в отношении подростка насилие находящейся у них в руках битой, в случае невыполнения их требований. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, 15-летний подросток передал злоумышленникам электронное устройство, стоимостью более 1000 рублей.

Приговором суда 16-летнему подсудимому назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 17-летнему подсудимому назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 18:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости