Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 января 2022 года Вынесен приговор бывшему региональному министру лесного хозяйства, признанному виновным в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему региональному министру лесного хозяйства. Он признан виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере организованной группой), и десяти преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере организованной группой).

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2018-2020 годов бывший министр лесного хозяйства Кировской области в составе организованной преступной группы получал взятки в виде денег от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины, за заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, для заготовки древесины в целях осуществления лесозаготовительной деятельности, а также за создание благоприятных условий осуществлению предпринимателями лесозаготовительной деятельности. Участники группы принимали в их пользу юридически значимые решения, осуществляли общее покровительство и попустительство по службе. В рамках расследования уголовного дела были установлены 18 эпизодов преступлений, совершенных членами преступной группы, на общую сумму более 23 миллионов рублей.

В ходе следствия следователи собрали достаточную доказательственную базу, провели комплекс следственных действий. Вину в совершенных преступлениях бывший министр лесного хозяйства Кировской области признал. Дал показания в рамках заключенного досудебного соглашения.

На основании собранных следователями доказательств суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Кировской области, признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости