Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2022 года В Екатеринбурге бывший полицейский признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника полиции, 1985 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период до конца июня 2017 года подсудимый, занимая на тот период должность оперуполномоченного по особо важным делам отделения по борьбе с мошенничеством отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, узнал о том, что в отношении двоих екатеринбуржцев районным отделом полиции проводятся проверочные мероприятия по сообщению о грабеже. Подсудимый пообещал обратившемуся к нему гражданину решить вопрос с прекращением указанных проверочных мероприятий за незаконное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Однако на самом деле теперь уже бывший полицейский, в силу своего должностного положения, не мог повлиять на принятие процессуального решения по данному материалу проверки и даже не предпринимал и не собирался предпринимать каких-либо действий для выполнения своего обещания. Тем не менее затребованное денежное вознаграждение было получено им в районе СНТ «Берёзка» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга днём 19 июля 2017 года.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведён осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, проведены несколько очных ставок, проверка показаний на месте, изучена детализация телефонных соединений фигуранта и ряда иных лиц. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 14:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости