Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2022 года В Томской области исполнительный директор коммерческой организации признан судом виновным в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере и хранении взрывных устройств

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора исполнительному директору одной из коммерческих организаций, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере) и ч.1 ст. 2221 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывных устройств).

Как установлено следствием и судом, подсудимый, являясь исполнительным директором одной из коммерческих организаций, занимающейся производством комплексных решений, предназначенных для обеспечения автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности, в том числе на объектах трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, нефтегазовой промышленности, химических производств и энергетики, в период с 2016 года по 2021 год на систематической основе получал от индивидуального предпринимателя наличные денежные средства в качестве коммерческого подкупа за заключение с ним договора об оказании услуг по перевозке работников коммерческой организации. Общая сумма полученных за указанный период денежных средств составила более 1,4 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Помимо этого, подсудимый не позднее апреля 2021 года приобрел из неустановленного источника взрывные устройства (несколько боевых ручных гранат, запалы к ним, тротиловые шашки), которые хранил в сейфе в служебном кабинете и которые были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска.

Суд приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4,3 млн рублей, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 16:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости