Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 января 2022 года В Республике Тыва местные жители признаны виновными в совершении истязания в отношении малолетнего опекаемого ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора жителям гор. Турана Республики Тыва супругам Елене и Василию Дегтяренко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. х 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости от виновного, группой лиц).

Следствием и судом установлено, что решением Министерства труда и социальной политики Республики Тыва с марта 2019 года 45-летний Василий Дегтяренко был назначен опекуном 7-летнего сына родственника, после чего малолетний мальчик начал проживать в его семье. В период с октября 2019 по январь 2020 года в частном домовладении по месту проживания по улице Пушкина с. Бай-Хаак Тандинского района супруги Дегтяренко по различным малозначительным поводам, используя резиновый шланг, мужской ремень, руками и т.д., систематически наносили побои и иные насильственные действия в отношении малолетнего опекаемого. В результате умышленных совместных действий Дегтяренко малолетнему мальчику были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков различных частей тела, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред его здоровью.

Приговором суда супругам Дегтяренко каждому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, которые они отбывают условно. Приговор вступил в законную силу.

Кроме того, в отношении главного специалиста отдела опеки (попечительства) Тандинского района, недобросовестное и небрежное отношение к службе которой повлекло совершение опекуном Дегтяренко и его супругой тяжкого преступления в отношении малолетнего опекаемого, возбуждено и расследовалось уголовное дело в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:59 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости