Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 января 2022 года В Горно-Алтайке возбуждено уголовное дело по факту проявления подсудимым неуважения к суду и клеветы в отношении судьи

Следователями следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай в отношении 24-летнего местного жителя возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) и ч. 1 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дела в суде), которые соединены в одно производство.

По версии следствия, ранее судимый молодой человек, являясь подсудимым по уголовному делу, расследованному следственными органами следственного управления в отношении членов организованной преступной группы, обвиняемых в совершении серии имущественных преступлений, в том числе мошеннических действий в отношении детей-сирот, находясь в октябре 2021 года в зале судебного заседания Горно-Алтайского городского суда проявил неуважение к суду, оскорбив последнего грубой нецензурной бранью.

Кроме того, он же в сентябре и октябре 2021 года, находясь по указанному уголовному делу под стражей в исправительном учреждении, умышленно составлял жалобы, заявления и обращения, в которых умышленно указал сведения, заведомо несоответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию судьи, рассматривающего дело по существу, соединенные с обвинением последнего в совершении преступлений и правонарушений.

В настоящее время по уголовному делу о совершении преступлений против правосудия проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств их совершения, сбор и фиксацию доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости