Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2022 года В Воронеже завершено расследование уголовного дела по обвинению уроженца Липецкой области в совершении преступлений против малолетней, а также в злостном уклонении от отбывания ограничения свободы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего уроженца Липецкой области в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания).

Следствием установлено, что в дневное время 29 января 2021 года обвиняемый, находясь неподалеку от образовательного учреждения г. Воронежа, проследовал за ранее не знакомой 10-летней девочкой, шедшей домой. Проходя через овраг, обвиняемый, применяя насилие и угрожая малолетней ножом, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера и изнасиловал, после чего скрылся с места происшествия. В целях сокрытия следов преступления он выкинул нож, которым угрожал потерпевшей, а также сжег свою одежду.

Следователями и криминалистами регионального следственного управления во взаимодействии с сотрудниками полиции был выполнен значительный объем неотложных следственных действий и оперативных мероприятий, в результате которых 3 февраля 2021 года по подозрению в совершении указанных деяний был задержан ранее судимый за преступления против половой неприкосновенности уроженец Липецкой области. Нападавший был установлен в результате совпадения его генетического профиля со следами биологического происхождения, выделенными экспертным путем с одежды потерпевшей. По ходатайству органов следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в период с августа 2020 по январь 2021 года обвиняемый злостно уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ранее назначенного по приговору суда, путем неоднократного отсутствия в ночное время по месту жительства.

На первоначальном этапе расследования обвиняемый дал признательные показания, однако в последующем отрицал причастность к совершению противоправных действий в отношении несовершеннолетней, признав вину только в злостном уклонении от отбывания ограничения свободы. Несмотря на это, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, позволившая изобличить обвиняемого в инкриминируемых деяниях, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщил руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 18:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости