Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 января 2022 года Житель города Северодвинска признан виновным в преступлениях против личности, собственности и половой свободы потерпевшей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего 23-летнему жителю города Северодвинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 и ч.5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 11 августа 2020 года в ночное время осужденный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в гостях у 33-летней знакомой в городе Северодвинске, причинил ей два проникающих ножевых ранения в область груди. Затем, демонстрируя нож и угрожая убийством, нанес потерпевшей многочисленные удары руками и деревянной толкушкой по голове и телу и совершил в отношении нее на глазах ее 9-летней дочери насильственные действия сексуального характера. По требованию осужденного пострадавшая открыла входную дверь в соседнюю комнату коммунальной квартиры, из которой тот похитил телевизор, постельное белье, духи и самокат на общую сумму более 15 тысяч рублей, после чего выхватил мобильный телефон из рук 9-летней дочери пострадавшей стоимостью 2 тысячи рублей. До того, как скрыться с похищенным с места преступления, он заявил потерпевшей, что убьет ее, если она расскажет о произошедшем сотрудникам полиции или бригаде скорой медицинской помощи.

После его ухода женщина сразу же обратилась за медицинской помощью и в правоохранительные органы. В ходе допроса она пояснила следователю, что познакомилась с подследственным через сеть Интернет. В первую их встречу ничего необычного в его поведении не заметила, а после того как пригласила его к себе домой, стала жертвой его противоправных действий. В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками ОМВД России по г.Северодвинску, подследственного задержали, похищенное изъяли.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый дал признательные показания и объяснил свои действия сильным алкогольным опьянением.

Приговором Архангельского областного суда ему назначено наказание в виде 18 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости