Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 января 2022 года Житель Нестеровского района обвиняется в убийстве односельчанина

Следователем Черняховского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Калининградской области в ходе расследования уголовного дела об убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 61-летнего жителя поселка Калинино Нестеровского района обвинение в совершении указанного преступления предъявлено 44-летнему местному жителю.

Напомним, 14 ноября минувшего года в поселке Калинино Нестеровского района в ходе тушения пожара обнаружено тело 61-летнего хозяина дома. В ходе судебно-медицинской экспертизы на теле мужчины обнаружена черепно-мозговая травма. По данному факту было незамедлительно принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе грамотных и слаженных действий следователей регионального управления Следственного комитета и оперативников уголовного розыска МО МВД России «Нестеровский» установлена причастность к совершению указанного преступления 44-летнего местного жителя, знакомого погибшего. С 16 ноября 2021 года по 14 января 2022 года мужчина отбывал наказание в колонии-поселении за уклонение от уплаты алиментов.

По версии следствия, вечером 13 ноября 2021 года обвиняемый пришел домой к своему знакомому, принеся с собой спиртное. В процессе застолья между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого обвиняемый нанес оппоненту удар топором в область виска, после чего с места преступления скрылся. Хозяин дома от полученной травмы умер на месте. Пожар в доме, как полагает следствие, возник через непродолжительное время из-за нарушений при эксплуатации печи.

14 января 2022 года подозреваемый задержан, допрошен. Мужчина дал подробные признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте. Следствию мужчина сообщил, что конфликт между ним и погибшим произошел из-за того, что последний отказался распивать с ним спиртное. Кроме того, подозреваемый выдвинул версию о том, что хозяин дома первым напал на него и он вынужден был защищаться от его действий. Указанная версия будет тщательно проверена следствием.

16 января текущего года Нестеровским районным судом удовлетворено ходатайство следователя регионального управления СКР об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Он водворен в следственный изолятор до 18 февраля 2022 года.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в убийстве. По уголовному делу допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз, выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости