Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 января 2022 года СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Козловского района, обвиняемых в покушении на убийство и избиении двух односельчан

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Козловка в возрасте 37 и 35 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 2 лиц, находящихся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), п.п. «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), п. «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

По версии следствия, около 05 часов 25 декабря 2020 года злоумышленники, во время совместного распития спиртных напитков с 47-летним односельчанином и его 43-летней сожительницей, находясь у них в доме в деревне Старая Тюрлема Козловского района, учинили с ними ссору, в ходе которой нанесли хозяину жилища не менее 12 ударов руками и ногами, обутыми в зимние ботинки, по голове, туловищу и другим частям тела. Когда женщина вступилась за сожителя, злоумышленники избили и её, нанеся не менее 8-ми ударов руками и ногами по голове и туловищу, чем причинили телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

После того, как потерпевшие потеряли сознание, 35-летний фигурант покинул домохозяйство, а второй, оставшись в доме, с целью сокрытия следов, совершенного преступления, решил убить домохозяина и его сожительницу. Для этого он поджег висевшие в сенях дома вещи и покинул место происшествия.

В результате возникшего в доме пожара сожительница домохозяина скончалась, а сам он остался в живых благодаря тому, что был вынесен прибывшим для тушения пожара соседом, а затем госпитализирован в лечебное учреждение, где ему своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В ходе пожара был уничтожен дом, надворные постройки, мебель, погибли домашние животные, чем причинен материальный ущерб на сумму более 300 000 рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз: медицинских, молекулярно-генетических, пожарно-технической, биологической и других. Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз оснований для признания злоумышленников невменяемыми не имеется.

Ранее один из обвиняемых неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, в том числе за совершение убийства. В связи с указанным обстоятельством следователем в органы внутренних дел по месту его жительства внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в которых обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактики рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости